Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 16 апреля 2012 г. N 22-4794
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Колесниковой И.Ю.,
судей Дубровиной О.В. и Титова А.В.,
при секретаре Туманиной С.В.,
рассмотрела в судебном заседании 16 апреля 2012 года кассационную жалобу адвоката Романченко В.А. на постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 11 марта 2012 года об оплате труда адвоката Романченко В.А., участвующего в качестве защитника обвиняемого Мамырбаева Э.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
Заслушав доклад судьи Дубровиной О.В., мнение прокурора Якушовой А.Н., полагавшей необходимым постановление суда отменить и направить материал на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия, установила:
постановлением Гагаринского районного суда города Москвы от 11 марта 2012 года постановлено выплатить из средств Федерального бюджета РФ судебные издержки в сумме 596 рублей, связанные с оплатой услуг адвоката Романченко В.А. по оказанию юридической помощи обвиняемому Мамырбаеву Э.Д.
В кассационной жалобе адвокат Романченко В.А. выражает несогласие с постановлением суда по тем основаниям, что суд неверно определил размер судебных издержек, оплатив 596 рублей за один день участия в выходной день по делу в отношении обвиняемого, который не владеет языком, на котором ведется судопроизводство и отказав в оплате 1 192 рублей, не мотивировав принятое решение.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов, представленных судебной коллегии следует, что адвокат Романченко В.А. принимал участие в судебном процессе 9 марта 2012 года - в выходной день по делу в отношении обвиняемого, который не владеет языком, на котором ведется судопроизводство.
Согласно приложению к приказу Минюста РФ и Минфина РФ от 15 октября 2007 года N 199/87н о порядке расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" размер оплаты труда адвоката составляет 1 100 рублей за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, по уголовным делам в отношении обвиняемых, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.
Размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, дознания, суда, повышен в 1,085 раза Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 555, действие которого распространено на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.
При этом время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему уголовному делу вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному уголовному делу.
Суд первой инстанции отказал в оплате адвокату Романченко В.А. 1 192 рублей, не мотивировав свои выводы.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ, постановление судьи должно быть законными, обоснованными и мотивированными.
При изложенных обстоятельствах, постановление подлежит отмене в виду неправильного применения закона.
Дело в этой части подлежит направлению на новое рассмотрение в тот же суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия, определила:
постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 11 марта 2012 года об оплате труда адвоката Романченко В.А., участвующего в качестве защитника обвиняемого Мамырбаева Э.Д. в уголовном судопроизводстве по назначению, - отменить.
Уголовное дело в части вопроса об оплате услуг адвоката Романченко В.А. направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.