Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда
от 11 апреля 2012 г. N 22-4844
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Смирновой Н.П.
судей Панариной Е.В., Пасикуна К.Н.
при секретаре Калмыковой А.Б.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Тетерина С.М. на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 января 2012 года, которым
Мамадраимбеков И.З., не судимый;
осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ (4 преступления) к лишению свободы сроком на 10 лет за каждое, по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения оставлена в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислен с 13 мая 2011 года. Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Панариной Е.В., объяснения адвоката Тетерина С.М., поддержавшего жалобу и изложенные в ней доводы, прокурора Хохловой А.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
по приговору суда Мамадраимбеков И.З. признан виновным в совершении четырех преступлений покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 25, 28 апреля, 3, 13 мая 2011 года и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в период до 13 мая 2011 года.
Преступления совершены в г. Москве при изложенных в приговоре обстоятельствах. В судебном заседании Мамадраимбеков И.З. виновным себя признал полностью.
Адвокат Тетерин Р.М., в защиту осужденного Мамадраимбекова И.З., в кассационной жалобе, не обжалуя обоснованность осуждения его подзащитного, выражает свое несогласие с приговором суда в части назначенного ему наказания, находя наказание несправедливыми, вследствие чрезмерной суровости. Считает, что судом в полной мере не учтены данные о личности осужденного, обстоятельства дела, что он реально денег за наркотические средства не получал, раскаялся в совершенных преступлениях. Просит приговор изменить, снизить назначенное Мамадраимбекову И.З. наказание до 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Гришина Е.В. в возражениях на кассационную жалобу адвоката указывает, что назначенное Мамадраимбекову И.З. наказание соразмерно тяжести содеянного и является справедливым, назначенным с учетом характера, степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность осужденного.
Проверив материалы дела, обсудив приведенные в жалобе доводы, судебная коллегия считает, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется, а приговор суда находит законным и обоснованным.
Мамадраимбеков И.З. обоснованно осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" (4 преступления), 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ.
Из материалов уголовного дела усматривается, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, полностью установлены судом, исследованные доказательства, в том числе показания самого осужденного Мамадраимбекова И.З., полностью признавшего свою вину в совершении преступлений, надлежащим образом проверены и оценены в приговоре с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и суд обоснованно пришел к выводу, что добытые доказательства в их совокупности достаточны для признания Мамадраимбекова И.З. виновным и осуждения его по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" (4 преступления), 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, ни одно из доказательств, положенных в обоснование выводов суда о виновности Мамадраимбекова И.З. в кассационной жалобе и не оспаривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не усматривает.
Наказание осужденному Мамадраимбекову И.З., вопреки доводам кассационной жалобы, назначено в соответствии с законом.
При этом суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые адвокат ссылается в жалобе, о чем прямо указано в приговоре.
Назначенное Мамадраимбекову И.З. наказание является соразмерным содеянному и оснований для его смягчения, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 января 2012 года в отношении Мамадраимбекова И.З. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.