Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 г. N 22-5340
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Чирковой Т.А.,
судей Даниловой О.О., Устиновой С.Ю.,
при секретаре Клименко О.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 18 апреля 2012 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Лебедева С.В. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2012 года, по которому
Лебедев С.В., ранее судим,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступления осужденного Лебедева С.В. и адвоката Косолапова Ю.А. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего, что приговор следует оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Лебедев С.В. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном 30 ноября 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
По ходатайству Лебедева С.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, приговор в отношении него постановлен без проведения судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Лебедев С.В. ставит вопрос об изменении вынесенного в отношении него приговора и смягчении назначенного ему наказания с применением ст. 64 УК РФ с учетом того, что по месту жительства он характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся. По мнению Лебедева С.В., суд в нарушение п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" не учел указанные смягчающие обстоятельства и назначил ему чрезмерно суровое наказание.
Государственный обвинитель Лях Л.Ю. представил свои возражения на кассационную жалобу осужденного, в которых он просит оставить приговор без изменения, указывая, что суд назначил Лебедеву С.В. справедливое наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности осужденного, а также смягчающих его наказание обстоятельств.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор в отношении Лебедева С.В. отвечающим требованиям ст. 316 УПК РФ, поскольку, принимая решение о постановлении данного приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями закона убедился, что ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было заявлено Лебедевым С.В. добровольно после консультации с защитником, и обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым Лебедев С.В. полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, а также установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, в том числе указанных в кассационной жалобе, суд назначил Лебедеву С.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При этом суд мотивировал в приговоре свой вывод об отсутствии оснований для применения к Лебедеву С.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, который судебная коллегия находит правильным, поскольку оснований для признания смягчающих наказание Лебедева С.В. обстоятельств исключительными у суда не имелось.
Признавая назначенное Лебедеву С.В. наказание справедливым, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора в отношении Лебедева С.В. по доводам кассационной жалобы осужденного, указывающего на те смягчающие обстоятельства, которые были в полной мере учтены судом первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Перовского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2012 года в отношении Лебедева С.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 г. N 22-5340
Текст определения официально опубликован не был