Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда
от 23 апреля 2012 г. N 22-5477
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Медведева В.Н., Чирковой Т.А.,
при секретаре Дакиновой А.В.,
рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Устимова С.К. на приговор Черемушкинского районного суда города Москвы от 13 марта 2012 года, которым:
Устимов С.К., ранее не судимый,
осужден за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Медведева В.Н., мнения защитника осужденного Устимова С.К. адвоката Панютиной Н.Ю., поддержавшей кассационную жалобу, прокурора Зайцева И.Г., возразившего против жалобы и полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
Устимов С.К. признан виновным в совершении 15 декабря 2011 г. в г. Москве покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Устимов С.К. согласился с обвинением, полностью признал себя виновным. Приговор постановлен в особом порядке, - без проведения судебного разбирательства.
В кассационной жалобе Устимов С.К., просит учесть, что вину свою он признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, у него умерла мать, которая ухаживала за его братом инвалидом, отец тоже инвалид 3 группы, брат нуждается в уходе, и не лишать его свободы.
Проверив материалы дела, обсудив жалобу, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
При производстве предварительного расследования по делу и его рассмотрении судом, нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
Материалы и обстоятельства дела, в том числе, данные, о личности Устимова С.К., в пределах, установленных ст.ст. 314-316 УПК РФ надлежащим образом, в достаточном для разрешения дела и постановления приговора объеме, исследованы судом. Приговор постановлен в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Вывод суда что обвинение, с которым согласился осужденный, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалификация деяния Устимова С.К. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, являются правильными.
Наказание Устимову С.К. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 7 ч. 2, 58, 60 УК РФ, соразмерно тяжести преступления, с учетом данных о личности осужденного, его отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в пределах, установленных соответствующими статьями Общей и Особенной частей УК РФ.
При этом суд учел и обстоятельства, указанные в жалобе, что Устимов С.К. вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, проживал с родителями пенсионерами и братом, инвалидом 1 группы, тем не менее, правомерно и обоснованно не нашел оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ.
Справедливость назначенного Устимову С.К. наказания сомнений не вызывает, поэтому судебная коллегия не может согласиться с требованиями кассационной жалобы.
В резолютивной части приговора, при исчислении осужденному срока отбывания наказания, суд допустил техническую ошибку - опечатку, указав, что срок наказания Устимову С.К. исчислять с зачетом времени задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 16 декабря 2012 года, зачесть Устимову С.К. в срок отбывания наказание время его фактического задержания 15 декабря 2012 года. Между тем, Устимов С.К. фактически был задержан 15 декабря 2011 года, протокол его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ был составлен 16 декабря 2011 года.
Данные ошибки не повлияли на правильность принятого судом решения при назначении осужденному наказания, и если вызовут какое-либо сомнение или неясность при исполнении приговора, они подлежит разрешению судом, постановившим приговор, по ходатайству осужденного, на основании ст. 397 ч. 1 п. 15 УПК РФ, в порядке, установленном ст.ст. 396 ч. 1, 399 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Черемушкинского районного суда города Москвы от 13 марта 2012 года в отношении Устимова С.К. - оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.