Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 января 2012 г. N 33-2600
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Строгонова М.В.,
судей Михалевой Т.Д. и Мухортых Е.Н.,
при секретаре Ляшенко Т.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. дело по кассационной жалобе ... на решение Тушинского районного суда г. Москвы от ... в редакции определения Тушинского районного суда г. Москвы от ..., которым постановлено:
требования ... об оспаривании решения ... об отказе в выплате пенсии по утрате кормильца удовлетворить.
Обязать ... начислять ... пенсию по случаю утраты кормильца на основании поданного ей ... г. заявления при одновременном сохранении выплаты пенсии по старости Пенсионным фондом.
Взыскать с Военного комиссариата г. Москвы в пользу ... госпошлину в размере ... руб. ... коп., установила:
... Н.И. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения ... об отказе в выплате пенсии по потере кормильца. В обоснование заявленных требований ... Н.И. указала о том, что она является вдовой капитана первого ранга на атомных подводных лодках в районе Крайнего Севера. ... г. ... В.З. умер. Причиной его смерти стал рак сигмовидной кишки. В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии при госпитале им. Бурденко, подтвержденным ФГУ Главное Бюро МСЭ по г. Москве, данное радиационно обусловленное заболевание было получено ... В.З. при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска. Заявитель, являясь получателем пенсии по старости, полагая себя имеющей право на получении дополнительной пенсии по утрате кормильца, обратилась в ... с соответствующим заявлением. Письмом от ... г. ей в праве на одновременное получение двух пенсий было отказано. По утверждению заявителя, отказ ... в назначении пенсии по случаю потери кормильца при условии сохранения выплаты пенсии ПФ РФ (по старости) противоречит ст.ст. 1, 7, 21 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и нарушает ее права.
Представитель заявителя ... Н.И. по доверенности ... А.В. в судебном заседании жалобу поддержала.
Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата г. Москвы по доверенности ... М.В. в судебном заседании против удовлетворения требований ... Н.И. возражал.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит заинтересованное лицо ... по доводам кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя заинтересованного лица Военного комиссариата г. Москвы по доверенности ... М.В., поддержавшего кассационную жалобу, заявителя ... Н.И. и ее представителя по доверенности ... А.В., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, заявитель ... Н.И. состояла в зарегистрированном браке с ... В.З.
... В.З. проходил военную службу в должности капитана 1 ранга на атомных подводных лодках в районах Крайнего Севера, проходил службу в подразделениях особого риска.
... В.З. был уволен с действительной военной службы.
... г. ... В.З. выдано удостоверение о праве на льготы, установленные законодательством РФ для лиц, принимавших непосредственное участие в действиях подразделений особого риска, поименованных в подпункте "в" п. 1 постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 2123-1 (л.д. 14).
... г. ... В.З. установлена первая группа инвалидности с причиной заболевания, связанного с выполнением служебных обязанностей, в том числе, с непосредственным участием в действиях подразделения особого риска, что следует из решения Российского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационным воздействиям ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" N ... от ... г. (л.д. 10).
... г. ... В.З. было выдано удостоверение о том, что он имеет право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны (л.д. 13).
... г. ... умер.
Согласно заключению Центральной военно-врачебной комиссии ФГУ "Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко" N ... от ... г., заболевание ... В.З., ... года рождения: "Рак дистальной трети сигмовидной кишки IV стадии. Хирургическое лечение. Полихимиотерапия", подтвержденное решением Российского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационным воздействиям на заседании N ... от ... г. и приведшее к его смерти ... г. - радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска (л.д. 7).
Материалами дела подтверждается, что заявитель ... Н.И., ... года рождения, получает пенсию по старости.
Удовлетворяя требования ... Н.И., суд первой инстанции указал, что поскольку умерший ... В.З. являлся военнослужащим, то в силу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" ... Н.И. как супруга военнослужащего, погибшего вследствие причин, заболевания, связанного с прохождением службы, имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и любую другую пенсию, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируется назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
Согласно ст. 41 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ N 123 от 25 февраля 2003 года, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма": если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если увечье, заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
если "заболевание получено в период военной службы": если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах;
"заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС" - если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
д) "общее заболевание":
если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого до его призыва на военную службу (военные сборы), поступления на военную службу по контракту, на службу в органы и в период военной службы (военных сборов), службы по контракту, службы в органах не достигло степени, которая изменяет категорию годности освидетельствуемого к военной службе, службе в органах;
если заболевание возникло у освидетельствуемого после увольнения с военной службы, когда начало заболевания нельзя отнести к периоду прохождения военной службы, службы в органах;
е) "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска" - если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.
Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 на граждан из подразделений особого риска было распространено действие Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в пределах, установленных настоящим постановлением.
Пунктом 2 данного постановления установлено, что лицам, ставшим инвалидами, указанным в пункте 1 настоящего постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 1-14 части первой статьи 14, статьей 24, пунктом 1 части третьей статьи 27.1, статьей 29 (за исключением абзаца второго пункта 2 части первой), частями первой - третьей статьи 39 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Согласно абзацу 4 п. 2 названного постановления установлены меры социальной поддержки для семей, потерявших кормильца из числа граждан подразделений особого риска, предусмотренные пунктами 3, 7, 8, 12-14 части первой статьи 14, частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", но не ниже норм, установленных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в случае потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы.
Из содержания постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" и, в частности, абзаца 4 п. 2 указанного Постановления, следует, что непосредственно у заявителя ... Н.И. как супруги лица из подразделения особого риска, ставшего инвалидом, отсутствует право на получение пенсии по потере кормильца, предусмотренное ст. 29 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", поскольку на нее указанная норма закона (ст. 29) не распространяется.
С учетом приведенных норм закона и фактических обстоятельств дела, судебная коллегия считает, что законных оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, поскольку причина смерти ... В.З. наступила не вследствие военной травмы и не связана с увечьем, полученным при исполнении обязанностей военной службы, и не связана с аварией на ЧАЭС, вследствие чего ... Н.И. не обладает правом на получение второй пенсии - пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", предусмотренной ст. 30 указанного закона, а, следовательно, решение ... об отказе в выплате пенсии по случаю потери кормильца при одновременном сохранении пенсии по старости является правомерным.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что решение районного суда подлежит отмене и по делу следует вынести новое решение, которым в удовлетворении требований ... Н.И. надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360-362 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Тушинского районного суда г. Москвы от ... года в редакции определения Тушинского районного суда г. Москвы от ... отменить и постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении заявления ... об оспаривании решения ... об отказе в выплате пенсии по утрате кормильца отказать.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.