Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 декабря 2011 г. N 33-39373
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гербекова Б.И.
и судей Федоровой Е.А., Артюховой Г.М.,
и при секретаре Илюткиной О.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федоровой Е.А. дело по кассационной жалобе Рахмангулова Л.Р. на решение Тверского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 г., которым отказано в удовлетворении заявления Рахмангулова Л.Р. об обжаловании действий должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, установила:
Рахмангулов Л.Р. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, в котором просил признать решение Генеральной прокуратуры РФ от 31.05.2011 г. незаконным и необоснованным и обязать устранить допущенные нарушения путем дачи адекватного ответа, вынесения адекватного решения по его жалобе от 25.01.2011 г.
В обоснование своего заявления Рахмангулов Л.Р. указал, что 31.05.2011 г. Генеральная прокуратура РФ вынесла решение по поступившей с депутатским запросом от заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Жириновского В.В. жалобе от 25.01.2011 г. Данным решением умышленно совершены действия, нарушающие его Конституционные права и свободы, путем лишения его права на обращение в государственные органы, в доступе к государственной защите прав и свобод, государственной защите достоинства личности, в доступе к правосудию, эффективному восстановлению нарушенных прав и свобод, что и послужило основанием для обращения в суд.
Представитель Генеральной прокуратуры РФ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе Рахмангулов Л.Р.
Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии со ст. 354 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
Как усматривается из материалов дела, Рахмангулов Л.Р. отбывает наказание в местах лишения свободы.
Истец неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру РФ с жалобами на необоснованное осуждение.
Из представленных суду документов следует, что жалобы Рахмангулова Л.Р. рассматривались Генеральной прокуратурой РФ, и ему давались ответы. Доводы, изложенные в жалобе, были проверены. Письмом от 20.02.2006 г. Рахмангулову Л.Р. было сообщено о рассмотрении его жалобы, поступившей от заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ. В письме сообщалось, что приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 17.03.2005 г. является обоснованным. Обстоятельства дела исследованы объективно и достаточно полно, нарушений уголовно-процессуальных норм, которые могли бы поставить под сомнение законность судебных постановлений, не установлено. Оснований для постановки вопроса о принесении надзорного представления не имеется.
Об отсутствии оснований для принесения надзорного представления Рахмангулову Л.Р. сообщалось также письмами от 31.07.2007 г., от 17.02.2009 г., от 30.09.2009 г.
Кроме того, обжалуемыми действиями Генеральной прокуратуры Российской Федерации, права и свободы Рахмангулова Л.Р. не нарушались, препятствий к правосудию и к осуществлению его прав и свобод не создавались, какая-либо обязанность на него не возлагалась, к ответственности он не привлекался.
Несогласие с содержанием ответа не является основанием для признания действий Генеральной прокуратуры РФ незаконными.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства судом установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права судом допущено не было.
Доводы кассационной жалобы о неправильности выводов суда противоречат материалам дела и не могут служить основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Тверского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.