Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 29 февраля 2012 г. N 33-6505
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Огановой Э.Ю.,
судей Ефимовой И.Е., Андреевой И.Ю.,
при секретаре Батюевой А.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Огановой Э.Ю. дело по частной жалобе Гузева Д.А. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 26 октября 2011 г., которым постановлено:
в удовлетворении заявления ответчика Гузева Д.А. о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.09.2011 года по делу N 2-1092/2011 по иску ОАО "Московский кредитный банк" к Гузеву Д.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов - отказать. Установила:
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 04.02.2011 г. удовлетворены исковые требования ОАО "Московский кредитный банк" к Гузеву Д.А. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Ответчиком Гузевым Д.А. подана кассационная жалоба на указанное решение суда с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.
Определением суда от 21 сентября 2011 года Гузеву Д.А. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на вышеуказанное решение.
Впоследствии Гузев Д.А. обратился с заявлением о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда от 21 сентября 2011 года.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание по вопросу о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда от 21 сентября 2011 года не явились.
26 октября 2011 года судом постановлено определение об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение суда от 21 сентября 2011 года.
Об отмене определения от 26.10.2011 г. как незаконного, в частной жалобе просит Гузев Д.А.
Заявитель частной жалобы на заседание судебной коллегии не явился, что, согласно части 2 статьи 354 ГПК РФ, не является препятствием к разбирательству дела, поскольку он извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене.
В соответствии со статьей 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 2).
В частной жалобе заявитель ссылается на то обстоятельство, что не был извещен о дате судебного заседания по рассмотрению его заявления о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда от 21 сентября 2011 года.
Как следует из протокола, в судебное заседание, назначенное на 26 октября 2011 года, ответчик не явился и определение об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение от 21 сентября 2011 года вынесено в его отсутствие. При этом суд пришел к выводу, что ответчик Гузев Д.А. надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, однако, в материалах дела не содержится уведомлений о получении им извещений на судебное заседание по вопросу о восстановлении процессуального срока.
Причины неявки Гузева Д.А. в судебное заседание судом не выяснялись, что также явствует из протокола судебного заседания от 26.10.2011 года (л.д. 68).
Таким образом, учитывая, что материалы дела не содержали данных, подтверждающих извещение Гузева Д.А. о времени и месте судебного разбирательства, определение суда от 26 октября 2011 года не может быть признано законным и подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 373-374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 26 октября 2011 года отменить, дело направить в суд для повторного рассмотрения заявления Гузева Д.А. о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.