Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 марта 2012 г. N 33-7464
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Базьковой Е.М.,
судей Пашкевич А.М., Малыхиной Н.В.,
при секретаре Процевской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Малыхиной Н.В. дело по кассационной жалобе Васюкова В.С. на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2011 г., которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Васюкова В.С. к призывной комиссии Бабушкинского района г. Москвы об оспаривании решения призывной комиссии - отказать. Установила:
Васюков В.С. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии Бабушкинского района г. Москвы, указывая в обоснование своих требований на то, что данным решением от 11.10.2011 г. он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу, однако он с данным решением не согласен, считает его принятым с нарушением ст.ст. 22, 23 ФЗ РФ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановления Правительства РФ от 25.02.2003 г. N 123, утвердившего Положение о военно-врачебной экспертизе и "Расписание болезней", Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. N 400 и просил его отменить, и обязать ответчика освободить его от призыва на военную службу по состоянию здоровья в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В судебном заседании Васюков В.С. и его представитель заявленные требования поддержали, пояснив, что поскольку Васюков В.С. страдает ..., то к нему применяется категория годности к военной службе "В" "ограниченно годен к военной службе".
Представитель призывной комиссии Бабушкинского района г. Москвы просил в удовлетворении требований Васюкова В.С. отказать, пояснив, что диагноз, на который ссылается в своем заявлении Васюков В.С., не подтвержден документально в соответствии с требованиями "Расписания болезней", поэтому не является основанием для отнесения его к категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) по ст. 43 "Расписания болезней".
Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит Васюков В.С., по доводам кассационной жалобы, как незаконного.
Проверив материалы дела, обсудив неявку в заседание судебной коллегии сторон, извещенных судом надлежащим образом о рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции (л.д. 49-51), и не представивших сведений об уважительности причин своей неявки в суд, судебная коллегия на основании ч. 2 ст. 354 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение постановлено судом в соответствии с фактическими обстоятельствами и материалами дела, требованиями закона, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, и отмене не подлежит по следующим основаниям.
Согласно п. 13 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663 "Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Как было установлено судом первой инстанции, Васюков В.С. в ходе проведения мероприятий по призыву граждан на военную службу, осенью 2011 года прошел медицинское освидетельствование в отделе военного комиссариата г. Москвы по Бабушкинскому району.
Поскольку Васюков В.С. указывал на то, что он страдает "...", то для подтверждения заболевания он был направлен в стационар городской клинической больницы N ..., где находился с 04.07.2011 по 20.07.2011 года, и согласно полученным данным исследования в ГКБ N ... по акту исследования состояния его здоровья N ..., в том числе, данных суточного мониторирования артериального давления, среднесуточное систолическое артериальное давление у Васюкова В.С. было зафиксировано на уровне ... мм.рт.ст., а уровень диастолического давления - ... мм.рт.ст.
К пункту "в" статьи 43 "Расписания болезней" относится: гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от ... до ... мм.рт.ст., диастолического от ... до ... мм.рт.ст.).
Отказывая в удовлетворении заявленных Васюковым В.С. требований, суд исходил из того, что данные, полученные при медицинском обследовании в ГКБ N ..., не могут служить основанием для признания Васюкова В.С. ограниченно годным к военной службе, т.к. полученные в результате исследования состояния здоровья Васюкова В.С. показатели, были ниже указанных в "Расписании болезней", в связи с чем, судебная коллегия полагает, что суд пришел к правильному выводу о том, что призывная комиссия обоснованно приняла решение о призыве Васюкова В.С. на военную службу с категорией годности "Б" (годен к военной службе с незначительными ограничениями).
При этом, суд исходил из того, что диагноз, на который ссылался Васюков В.С. в своем заявлении, не был им подтвержден документально в соответствии с требованиями "Расписания болезней".
При таких обстоятельствах, оснований для признания Васюкова В.С. по категории годности "В" ограниченно годным к военной службе по статье 43 "Расписания болезней" у суда не имелось.
Судебная коллегия полагает, что решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона.
Довод кассационной жалобы о том, что суд необоснованно отказал в назначении в отношении Васюкова В.С. судебно-медицинской (военно-врачебной) экспертизы по делу, не влечет отмену решения, поскольку суд не нашел оснований к ее назначению в соответствии с требованиями ст. 79 ГПК РФ, что подтверждается определением суда от 02 декабря 2011 г. При этом, суд учел, что стороны не оспаривали полученные данные исследования в ГКБ N ... по акту исследования состояния здоровья N ... в отношении Васюкова В.С. (л.д. 34).
Несогласие Васюкова В.С. с порядком проведения медицинского освидетельствования и в компетентности врача, руководившего работой по его проведению, также не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку суд не установил нарушений при проведении медицинского освидетельствования заявителя.
Другие доводы кассационной жалобы аналогичны мотивам обращения Васюкова В.С. в суд с заявленными требованиями, по существу сводятся к переоценке выводов суда, основаны на неправильной оценке обстоятельств данного дела, ошибочном толковании норм материального права, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда .
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 360, абз. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Васюкова В.С. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.