Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 марта 2012 г. N 11-1226
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Н.И. Лукашенко,
судей А.Н. Пономарёва, Г.В. Катковой,
при секретаре Е.Н. Батеевой,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе А.Н. Ломакина на определение Басманного районного суда г. Москвы от 16 января 2012 года, которым А.Н. Ломакину отказано в принятии заявления к об оспаривании решений Всероссийской политической партии "...", установила:
А.Н. Ломакин обратился в суд с указанным выше заявлением, ссылаясь на то, что в результате решений внеочередного съезда Всероссийской политической партии "..." от 15 сентября 2011 года нарушены его права члена партии избирать и быть избранным, иметь права и нести обязанности члена партии.
16 января 2012 года суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит А.Н. Ломакин по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Отказывая в принятии заявления, суд применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ указал, что оно не затрагивает прав А.Н. Ломакина.
С указанным выводом судебная коллегия согласна.
Статьей 30 Конституции РФ гарантировано, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Согласно статье 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; в суд могут быть обжалованы решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.
Конкретизируя указанные конституционные положения, Федеральный закон "Об общественных объединениях" предусматривает, что граждане, чьи права, предоставленные данным Федеральным законом, оказались нарушенными, могут обратиться с исковым заявлением в судебные органы (статья 39).
Таким образом, закон, регулирующий правоотношения в указанной сфере, гарантирует, с одной стороны, судебную защиту от принуждения к вступлению в общественные объединения или пребыванию в нём, а, с другой стороны, свободу деятельности общественных объединений.
Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (ст. 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях").
Статья 10 названного Федерального закона запрещает вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц.
С учётом изложенного суд пришёл к правильному выводу о том, что вопросы, поставленные заявителями, в частности об освобождении от занимаемой должности лидера партии ..., об исключении из партии ..., ..., ..., о приостановлении деятельности исполкома, не относятся к защите названных выше конституционно охраняемых прав и свобод граждан, а потому обоснованно руководствовался разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих".
Согласно данным разъяснениям судья отказывает в принятии заявления на основании статьи 248 или пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ в случаях, когда, в частности, в заявлении гражданина или организации оспаривается решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, очевидно не затрагивающее их права и свободы, тогда как это обстоятельство является необходимым условием проверки решения, действия (бездействия) в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ (например, заявление организации об оспаривании решения квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина на должность судьи). В случае, когда из заявления не усматривается, что оспариваемое решение, действие (бездействие) явно не затрагивает права и свободы заявителя, судья не вправе отказать в принятии такого заявления.
Частная жалоба А.Н. Ломакина не содержит доводов, опровергающих выводы судьи о том, что из заявления не усматривается, что решения затрагивают прямо предусмотренные Конституцией РФ права и свободы заявителя, связанные с недопустимостью принуждения пребывания в политической партии, а также гарантии свободы деятельности общественных объединений.
Доводами жалобы не опровергнуты и выводы суда о запрете судебного вмешательства во внутрипартийную деятельность партии, а поэтому по доводам частной жалобы определение судьи отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 329, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда определила:
определение Басманного районного суда г. Москвы от 16 января 2012 года оставить без изменения, частную жалобу А.Н. Ломакина без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 марта 2012 г. N 11-1226
Текст определения официально опубликован не был