Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 апреля 2012 г. по делу N 11-2461
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Лукьянова И.Е.,
судей Лемагиной И.Б. и Ворониной И.В.,
при секретаре Потехиной Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Савельевой Н.В. по доверенности Савкина И.Н. на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 27 января 2012 г., которым постановлено:
продлить Савельеву И.И. право временного пользования жилым помещением по адресу: ... на срок 9 месяцев, т.е. до 27 октября 2012 г.
В остальной части заявления отказать.
Установила:
Савельев И.И. обратился в суд с заявлением к Савельевой Н.В. о признании права временного пользования жилым помещением по адресу: ... до 09.12.2013 г., указывая, что решением Преображенского районного суда г. Москвы от 09.12.2010 г. было удовлетворено заявление Савельевой Н.В. о прекращении его постоянного права на данное жилое помещение; было сохранено его право на временное пользование жилым помещением до 09.12.2011 г. На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ он просил продлить право его временного пользования данной жилой площадью до 09.12.2013 г., т.к. у него не имеется иного жилого помещения для постоянного проживания, а также средств для приобретения такого жилого помещения; он является пенсионером, инвалидом 1-й группы, нуждается в медицинской помощи.
В судебном заседании Савельев И.И. поддержал поданное заявление. Представитель Савельевой Н.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения данного заявления.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого просит представитель Савельевой Н.В. по доверенности Савкин И.Н. в апелляционной жалобе.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Савельевой Н.В. по доверенности Савкина И.Н., заявителя Савельева И.И., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Частично удовлетворяя заявление Савельева И.И. о продлении срока временного пользования жилым помещением, суд руководствовался ст. 30 ЖК РФ о правах и обязанностях собственника жилого помещения; ст. 31 ЖК РФ о правах и обязанностях граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
При разрешении заявленных требований суд установил, что решением Преображенского районного суда г. Москвы от 09.12.2010 г. было удовлетворено заявление Савельевой Н.В. о прекращении постоянного права Савельева И.И. на принадлежащее ей жилое помещение по адресу: ...; было сохранено право Савельева И.И. на временное пользование данным жилым помещением до 09.12.2011 г.; решение суда вступило в законную силу. На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ Савельев И.И. обратился в суд с заявлением о продлении его права на временное пользование данной жилой площадью до 09.12.2013 г., т.к. у него не имеется иного жилого помещения для постоянного проживания, а также средств для приобретения такого жилого помещения; он является пенсионером, инвалидом 1-й группы, нуждается в медицинской помощи.
Суд с учётом конкретных обстоятельств дела пришёл к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований, посчитав возможным продлить право Савельева И.И. на временное пользование спорной жилой площадью на срок 9 месяцев - до 27.10.2012 г., поскольку у него не имеется иного жилого помещения для постоянного проживания, а также средств для приобретения такого жилого помещения; он является пенсионером, инвалидом 1-й группы, страдает рядом серьёзных заболеваний, получает небольшую пенсию, нуждается в регистрации по месту жительства, в медицинской помощи, оказываемой по месту жительства. Суд не усмотрел оснований для сохранения права Савельева И.И. на спорное помещение на более длительный срок, т.к. при этом будут нарушаться права Савельевой Н.В.; учёл наличие между сторонами конфликтных отношений.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал представленные по делу доказательства в их совокупности и пришёл к правомерному выводу о частичном удовлетворении заявления.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал представленные по делу доказательства в их совокупности, представленным доказательствам дал надлежащую правовую оценку, нормы действующего законодательства применил верно. Ссылки лица, подавшего апелляционную жалобу, на то, что Савельеву И.И. уже был предоставлен срок на 1 год для решения его жилищных проблем, он это время для своего благоустройства не использовал, специально не решает данный вопрос, чтобы создать конфликтную ситуацию, являются несостоятельными, не могут служить основанием к отмене решения суда. Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела; поставленный вопрос разрешил в соответствии с материальным и процессуальным законом.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Преображенского районного суда г. Москвы от 27 января 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Савельевой Н.В. по доверенности Савкина И.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.