Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 апреля 2012 г. по делу N 11-2586
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Никитина Е.А., Федоровой Е.А.,
при секретаре Александрове Д.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федоровой Е.А. дело по апелляционной жалобе Дубровина А.И. на решение Тверского районного суда г. Москвы от 12 октября 2011 г., которым постановлено:
отказать в удовлетворении заявления Дубровина А.И. об обжаловании действий должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ.
Установила:
Дубровин А.И. обратился в суд с заявлением к Президенту Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, в котором он ссылался на то, что им получено уведомление из Генеральной прокуратуры РФ от 3 мая 2011 г., из которого следует, что согласно информации, поступившей из прокуратуры ХМАО - Югра, прокурор не участвовал в указанных судебных заседаниях в связи с занятостью в другом процессе. Работниками Окружной прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югра допущено бездействие по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина в суде.
Определением от 22.08.2011 г. в принятии заявления к Президенту РФ отказано.
Представитель Генеральной прокуратуры РФ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Дубровин А.И.
Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем судебная коллегия в соответствии со ст. 354 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
Как усматривается из материалов дела, Приказом N 248 начальника ЛОВД на ст. Сургут от 25.11.2008 г. Дубровин А.И. был уволен по ст. 19 п. б Закона "О милиции" по достижении предельного возраста.
Считая увольнение незаконным, Дубровин А.И. обратился в Сургутский городской суд ХМАО-Югра с иском об отмене приказа N 248 от 25.11.2008 г., восстановлении на прежней работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Решением Сургутского городского суда ХМАО-Югра от 21.07.2009 г. в удовлетворении исковых требований Дубровина А.И. к Линейному отделу внутренних дел на станции Сургут об отмене приказа N 248 от 25.11.2008 г., восстановлении на прежней работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказано в связи с пропуском установленного законом срока обращения в суд. В кассационном порядке решение не обжаловалось.
Определением Сургутского городского суда ХМАО-Югра от 20.10.2009 г. Дубровину А.И. отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Сургутского городского суда ХМАО-Югра от 21.07.2009 г. Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО-Югры от 15.12.2009 г. определение Сургутского городского суда ХМАО-Югра от 20.10.2009 г., которым Дубровину А.И. отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Сургутского городского суда ХМАО-Югра от 21.07.2009 г., оставлено без изменения, а частная жалоба Дубровина А.И. без удовлетворения.
Решением Сургутского городского суда ХМАО-Югра от 12.11.2009 г. Дубровину А.И. отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным справки медицинского освидетельствования от 17.06.2008 г. N 1931, протокола N 501 от 26.01.2009 г., акта судебно-медицинского освидетельствования от 22.04.2008 г. N 2002, заключения N 27 от 06.05.2008 года.
11.04.2011 г. в Генеральную прокуратуру РФ из Аппарата Правительства РФ поступило обращение Дубровина А.И., в котором заявитель высказывал несогласие с судебными постановлениями по трудовому спору, ссылался на разбирательство дела в отсутствие прокурора и на неправомерность действий должностных лиц при увольнении его из органов внутренних дел.
Письмом от 03.05.2011 г. Дубровину А.И. был направлен ответ, в котором сообщалось, что принять меры прокурорского реагирования не представляется возможным.
Оценив собранные по делу доказательства, суд пришёл к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявления Дубровина А.И., поскольку судом установлено, что обжалуемыми действиями Генеральной прокуратуры Российской Федерации права и свободы заявителя не нарушались, препятствий к правосудию и к осуществлению его прав и свобод не создавались, какая-либо обязанность на него не возлагалась, к ответственности он не привлекался.
При этом суд обоснованно исходил из того, что обращение Дубровина А.И. было рассмотрено и на это обращение был дан мотивированный ответ.
Кроме того, копия заявления Дубровина А.И. для проверки доводов о неправомерных действиях должностных лиц при увольнении из органов внутренних дел была направлена в прокуратуру ХМАО-Югры.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства судом установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права судом допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы о неправильности выводов суда противоречат материалам дела и не могут служить основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Тверского районного суда г. Москвы от 12 октября 2011 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.