Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 апреля 2012 г. по делу N 11-2949
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Базьковой Е.М.,
судей Пашкевич А.М., Харитонова Д.М.,
при секретаре Полуховой О.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пашкевич А.М. материал по частной жалобе С.А. на определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 14 ноября 2011 года, которым постановлено:
возвратить исковое заявление С.А. к ФГУ ГНЦ Сербского о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании денежных средств, разъяснив, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Установила:
С.А. обратился в суд с иском к ФГУ ГНЦ Сербского о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании денежных средств.
Суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просит С.А. по доводам частной жалобы.
Дело рассмотрено в отсутствие заявителя в порядке п. 2 ст. 333 ГПК РФ.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и материалами дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и подлежит возврату.
Определением Хамовнического районного суда г. Москвы от 8 августа 2011 года указанное исковое заявление было оставлено без движения, истцу предоставлен срок для устранения недостатков искового заявления до 3 октября 2011 года.
Возвращая С.А. исковое заявление, судья исходил из того, что истцом в установленный срок не устранены недостатки, указанные в определении суда от 8 августа 2011 года.
Данный вывод судьи судебная коллегия находит правильным.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований для отмены определения суда, основаны на ошибочном толковании закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 14 ноября 2011 года оставить без изменения, частную жалобу С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.