Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 11 апреля 2012 г. по делу N 11-4014
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Огановой Э.Ю.
судей Вишняковой Н.Е., Казаковой О.Н.
при секретаре Кононовой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. гражданское дело по частной жалобе Козыкина В.К. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 28.10.2011 г., которым постановлено:
заявление Козыкина В.К. об оспаривании решения Центральной жилищной комиссии ФСО РФ, отказа жилищной комиссии Спецсвязи ФСО РФ, обязании жилищной комиссии Спецсвязи ФСО РФ восстановить в списках граждан, подлежащих обеспечению жильем оставить без движения до 12 декабря 2011 года, разъяснив заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ.
Установила:
Козыкин В.К. обратился в Мещанский районный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании решения Центральной жилищной комиссии ФСО РФ об исключении Козыкина В.К. (и членов его семьи) из списка граждан, подлежащих отселению из закрытых военных городков, оспаривании отказа жилищной комиссии Спецсвязи ФСО РФ, оформленного протоколом N ... заседания жилищной комиссии от 27 сентября 2011 года и утвержденного руководителем Спецсвязи ФСО РФ, во включении Козыкина В.К. (и членов его семьи) в список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в связи с отселением из закрытых военных городков, обязании жилищной комиссии Спецсвязи ФСО РФ восстановить Козыкина В.К. (и членов его семьи) в списках граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в связи с отселением из закрытых военных городков.
Суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит Козыкин В.К. по доводам частной жалобы, считая его неправильным.
Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2012 года Козыкину В.К. восстановлен срок для подачи частной жалобы на определение от 28 октября 2011 года.
Так как срок на подачу частной жалобы был восстановлен определением Мещанского районного суда г. Москвы от 08.02.2012 г., т.е. после 1 января 2012 г., судебная коллегия, с учётом положений ст.ст. 2, 4 ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ, приступает к рассмотрению жалобы в порядке апелляционного производства.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене по следующим основаниям.
Вынося определение об оставлении заявления без движения, суд исходил из того, что из поступившего в суд заявления Козыкина В.К. усматривается спор о праве на обеспечение жилым помещением в связи с отселением из закрытого военного городка, в связи с чем Козыкину В.К. необходимо оформить исковое заявление с соблюдением требований ст. 131, 132 ГПК РФ.
Однако с данным выводом суда согласиться нельзя, т.к. из заявления Козыкина В.К. усматривается, что каких-либо требований о признании за ним права на обеспечение жилым помещением в связи с отселением из закрытого военного городка Козыкин В.К. не заявляет, а указывает, что оспаривает решения должностных лиц, действиями которых, по мнению истца, нарушены его права и свободы. Суд в определении не приводит мотивов сделанного вывода о том, что в данном случае имеет место спор о праве.
При таких обстоятельствах, вывод суда о наличии спора о праве является преждевременным, а определение подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 28 октября 2011 г. отменить, материал возвратить в суд для принятия.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.