Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 г. по делу N 11-4711
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шубиной И.И.,
судей Михалевой Т.Д., Мухортых Е.Н.,
при секретаре Черных В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Михалевой Т.Д., гражданское дело по частной жалобе Исаевич Л.Т. на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 19 марта 2012 года, которым постановлено:
исправить описки в решении Тушинского районного суда от 19 ноября 2011 года по гражданскому делу по иску Захаровой А.С. к ЗАО "Энергостройкомплект-М" о признании права собственности на жилое помещение, по иску 3-го лица, заявляющего самостоятельные исковые требования, Исаевич Л.Т. к ЗАО "Энергостройкомплект-М" о признании права собственности на жилое помещение, в четвертом абзаце текста резолютивной части имя, фамилию и отчество третьего лица, заявляющего самостоятельные требования читать как "Исаевич Л.Т.", исправить описку в мотивировочной части решения во втором абзаце, на шестой странице решения и шестом абзаце на десятой странице решения номер статьи следует читать как ст. 219 ГК РФ.
Установила:
9 ноября 2011 года Тушинским районным судом г. Москвы постановлено решение по гражданскому делу по иску Захаровой А.С. к ЗАО "Энергостройкомплект-М" о признании права собственности на жилое помещение, по иску 3-го лица, заявляющего самостоятельные исковые требования, Исаевич Л.Т. к ЗАО "Энергостройкомплект-М" о признании права собственности на жилое помещение.
19 марта 2012 года судом вынесено вышеприведенное определении об исправлении описки в решении суда от 9 ноября 2011 года, с которым не согласилась Исаевич Л.Т., указывая, что суд, изменив наименование статьи, изменил содержание судебного акта.
Проверив материалы, выслушав объяснения Исаевич Л.Т., ее представителя Бардина Л.Н., поддержавших доводы жалобы, представителей Захаровой А.С. по доверенности Дворецкого С.А., ООО "Ленинский проспект-99", по доверенности Шостак А.Б., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене указанного определения.
Статья 200 ГПК РФ предусматривает, что после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
Указанная статья закрепляет правило, в соответствии с которым судебное решение обладает свойством неизменности.
При вынесении определения, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в резолютивной части решения суда не правильно указаны имя, фамилия и отчество Исаевич Л.Т., а в мотивировочной части решения суда на страницах 6 и 10 наименование статьи 219 ГК РФ.
Устраненные описки являются техническими, не затрагивают содержания решения суда, не являются его существенными недостатками.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований, опровергающих выводы суда первой инстанции, направлены на иное толкование процессуальных норм, по сути, сводятся к несогласию с постановленным судебным решением, что основанием к отмене определения суда об исправлении описки не является.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что определение вынесено в соответствии с требованиями закона и не подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Тушинского районного суда г. Москвы от 19 марта 2012 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.