Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 апреля 2012 г. по делу N 11-5294
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Огановой Э.Ю.,
судей Вишняковой Н.Е., Ефимовой И.Е.,
при секретаре Татаруля А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. гражданское дело по частной жалобе Шалнайте К.П. На определение Никулинского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2012 г., которым постановлено:
в ходатайстве истца Шалнайте К.П. о приостановлении действия оспариваемого решения - отказать.
Установила:
заявитель Шалнайте К.П. обратилась в суд с заявлением о признании решения ИФНС России N 29 по г. Москве о привлечении её к налоговой ответственности недействительным.
В суд первой инстанции Шалнайте К.П. также представила заявление о приостановлении действия оспариваемого решения ФНС России N 29 по г. Москве N ... от 6.12.2011 г. до вступления в законную силу решения суда.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого как незаконного и необоснованного просит Шалнайте К.П. по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения.
В силу п. 3 ст. 138 НК РФ, в случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц в суд по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, установленном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 254 ГПК РФ суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в силу решения суда.
Таким образом, с учётом названных положений Закона, приостановление действия обжалуемого решения является правом, а не обязанностью суда.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда российской федерации N 2 от 10.02.2009 г. "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", вопрос о приостановлении действия оспариваемого решения может разрешаться судом на любой стадии производства по делу: при подготовке дела к судебному разбирательству, в ходе рассмотрения дела, а также после разрешения дела, но до момента вступления решения суда в законную силу, если из приобщенных к делу материалов, объяснений заявителя следует, что приостановление действия оспариваемого решения может предотвратить возможные негативные последствия для заявителя.
Однако, в материалы дела подобных доказательств не представлено.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм процессуального права, повлекших вынесение незаконного определения, а поэтому оснований к отмене определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Никулинского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2012 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 апреля 2012 г. по делу N 11-5294
Текст определения официально опубликован не был