Постановление Московского городского суда от 26 апреля 2012 г. N 4у-3446/12
Председатель Московского городского суда Егорова О.А.,
изучив надзорную жалобу адвоката Салихова А.Г., поданную в защиту осужденного Ибрагимова К.Х., о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 2 февраля 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 апреля 2011 года, установил:
Приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 2 февраля 2011 года
Ибрагимов К.Х., ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 01 октября 2010 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осуждены У. и Ч.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 апреля 2011 года приговор в отношении Ибрагимова К.Х. изменен: его действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. В остальном приговор в отношении Ибрагимова К.Х. оставлен без изменения.
Постановлением судьи Московского городского суда от 27 октября 2011 года адвокату Салихову А.Г. отказано в удовлетворении надзорной жалобы, поданной в защиту осужденного Ибрагимова К.Х.
Ибрагимов К.Х. признан виновным в разбое, то есть нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Указанное преступление совершено Ибрагимовым К.Х. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе адвокат Салихов А.Г. выражает несогласие с состоявшимися в отношении Ибрагимова К.Х. судебными решениями, ставит вопрос об их отмене, считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, приговор основан на недопустимых доказательствах.
Изучив уголовное дело, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу адвоката Салихова А.Г., поданную в защиту осужденного Ибрагимова К.Х., на рассмотрение президиума Московского городского суда по следующим основаниям.
Принимая решение о переквалификации действий осужденного Ибрагимова К.Х. на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда не усмотрела оснований для смягчения ему назначенного судом первой инстанции вида и размера наказания.
Между тем, внесенными Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ изменениями, из санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
Согласно толкованию положений ст. 10 УК РФ, данному в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 4-П от 20 апреля 2006 года, закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение.
По смыслу закона, пересмотр судебных решений в соответствии со ст. 10 УК РФ, кроме переквалификации преступления на статью УК РФ в редакции нового уголовного закона, предполагает смягчение наказания так же в тех случаях, когда из санкции статьи Особенной части УК РФ исключен нижний предел наказания, назначенного по приговору суда осужденному за совершенное преступление.
Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для возбуждения надзорного производства и передачи надзорной жалобы адвоката Салихова А.Г. с уголовным делом на рассмотрение суда надзорной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, постановил:
Отменить постановление судьи Московского городского суда от 27 октября 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы.
Возбудить надзорное производство по жалобе адвоката Салихова А.Г., поданной в защиту осужденного Ибрагимова К.Х., о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 2 февраля 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 апреля 2011 года.
Передать указанную надзорную жалобу вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Председатель Московского городского суда |
О.А. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.