Постановление Московского городского суда от 17 мая 2012 г. N 4у-3625
Председатель Московского городского суда Егорова О.А.,
проверив постановление судьи Ротановой Е.К. от 8 декабря 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Худойкулова О.В. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 мая 2011 года, установил:
Приговором Перовского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2011 года
Худойкулов О.В., ранее судимый:
1) 13 июня 2006 года Ногинским городским судом Московской области по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;
2) 25 марта 2008 года Балашихинским городским судом Московской области по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 21 июня 2010 года по отбытию наказания, -
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислен с 3 ноября 2010 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 мая 2011 года приговор изменен: действия Худойкулова О.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Постановлением судьи Московского городского суда от 8 декабря 2011 года в удовлетворении надзорной жалобы осужденного отказано.
По приговору Худойкулов О.В. признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено 3 ноября 2010 года, в г. Москве, при обстоятельствах, подробно описанных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Худойкулов О.В. ставит вопрос об отмене постановленного в отношении него приговора, поскольку считает, что в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства было нарушено его право, гарантированное Конституцией РФ, давать показания, получать процессуальные документы на родном языке, пользоваться услугами переводчика.
Изучив уголовное дело, изложенные в надзорной жалобе доводы, полагаю необходимым отменить постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, возбудить надзорное производство о пересмотре состоявшихся по делу судебных решений и передать надзорную жалобу осужденного на рассмотрение президиума Московского городского суда по следующим основаниям.
Приговором суда действия Худойкулова О.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ нижний предел наказания в виде лишения свободы исключен.
При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, судебная коллегия переквалифицировала действия осужденного на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначила ему наказание в виде лишения свободы на тот же срок, что и суд первой инстанции.
Таким образом, переквалифицировав действия осужденного на статью уголовного закона в новой редакции, суд кассационной инстанции фактически оставил размер наказания, назначенного судом первой инстанции при постановлении приговора, без изменения.
Между тем, согласно толкованию положения ст. 10 УК РФ, данному в Постановлении Конституционного суда РФ N 4-П от 20.04.2006 года, закон улучшающий положение лица имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение.
По смыслу закона, пересмотр судебных решений в соответствии со ст. 10 УК РФ, кроме переквалификации преступления на статью Уголовного кодекса РФ в редакции нового уголовного закона, предполагает смягчение наказания так же и в тех случаях, когда из санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ исключен нижний предел наказания.
Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для возбуждения надзорного производства и рассмотрения дела президиумом Московского городского суда.
Доводы надзорной жалобы осужденного будут проверены на заседании президиума.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, постановил:
Отменить постановление судьи Московского городского суда от 8 декабря 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного и возбудить надзорное производство.
Передать надзорную жалобу осужденного Худойкулова О.В. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 мая 2011 года вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Председатель Московского городского суда |
О.А. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.