Постановление Московского городского суда от 2 мая 2012 г. N 4а-547/12
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А.,
рассмотрев надзорную жалобу Морможева И.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 213 Ломоносовского района города Москвы от 29 ноября 2011 года и решение судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 20 декабря 2011 года по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 213 Ломоносовского района города Москвы от 29 ноября 2011 года Морможев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
Решением судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 20 декабря 2011 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Морможева И.В. - без удовлетворения.
В надзорной жалобе Морможев И.В. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что в материалах дела отсутствует бумажный носитель с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при назначении наказания мировой судья неправомерно признал в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, совершение им однородных правонарушений, в то время как ранее он не привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Проверив представленные материалы, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
При рассмотрении дела и жалобы судебными инстанциями установлено, что 16 ноября 2011 года в 01 час 40 минут Морможев И.В., управляя транспортным средством марки "..." государственный регистрационный знак ..., следовал в городе Москве в районе дома 10 по улице Архитектора Власова, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ находясь в состоянии опьянения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Факт совершения Морможевым И.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; рапортом инспектора ГИБДД, а потому вывод мирового судьи о наличии в действиях Морможева И.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, является правильным.
Довод Морможева И.В. о том, что в материалах дела отсутствует бумажный носитель с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не соответствует действительности. В материалах дела указанный документ имеется и Морможев И.В. был с ним ознакомлен, удостоверив данный факт своей подписью.
В надзорной жалобе Морможев И.В. утверждал, что при назначении наказания мировой судья неправомерно признал в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, совершение им однородных правонарушений, в то время как ранее он не привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Приведенный довод не может быть признан состоятельным. В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства. Объектом административных правонарушений в области дорожного движения является безопасность дорожного движения. Таким образом, учитывая, что Морможев И.В. уже подвергался административным наказаниям за административные правонарушения в области дорожного движения, по некоторым из которых не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, мировой судья обоснованно признал в качестве отягчающего обстоятельства привлечение его к административной ответственности за совершение аналогичных однородных правонарушений.
При назначении наказания мировой судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения. Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 213 Ломоносовского района города Москвы от 29 ноября 2011 года и решение судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 20 декабря 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Морможева И.В. оставить без изменения, надзорную жалобу Морможева И.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя Московского городского суда |
Д.А. Фомин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 2 мая 2012 г. N 4а-547/12
Текст постановления официально опубликован не был