Постановление Московского городского суда от 30 марта 2012 г. N 4у/2-1603
Судья Московского городского суда Васильева Н.А.,
изучив надзорную жалобу осужденного Колояна К.К. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 28 апреля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 июня 2011 года, установила:
приговором Басманного районного суда г. Москвы от 28 апреля 2011 года
Колоян К.К., несудимый,
- осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) на 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей в доход государства.
Срок наказания исчислен с 07 апреля 2010 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 июня 2011 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Колоян просит снизить наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств. Кроме того, ставит вопрос о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 07 декабря 2011 года.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Колоян признан виновным в пособничестве в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Обвинительный приговор постановлен по правилам главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденного, признавшего в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Таким образом, обвинительный приговор постановлен обоснованно и действия Колояна квалифицированы правильно, что в надзорной жалобе не оспаривается.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, всех данных о его личности и явно несправедливым вследствие суровости не является, а поэтому оснований его снижения не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебных решений, не установлено.
Фактических и правовых оснований для применения к осужденному ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, на что он ссылается в своей надзорной жалобе, не имеется.
При таких данных приговор и кассационное определение следует признать законными и обоснованными, а надзорную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Колояна К.К. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 28 апреля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 июня 2011 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
Н.А. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.