Постановление Московского городского суда от 27 марта 2012 г. N 4у/7-2301/12
Судья Московского городского суда Комарова М.А.,
изучив надзорную жалобу осужденного Павлова В.Д. о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2010 года, установила:
Приговором Савеловского районного суда города Москвы от 19 апреля 2010 года
Павлов В.Д., ...,
осужден по ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Павлову В.Д. исчислен с 21 января 2010 года.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
В надзорной жалобе осужденный Павлов В.Д., не оспаривая обоснованности своего осуждения, ссылается на несправедливость приговора в части назначенного наказания, полагает, что при вынесении приговора судом не в полной мере учтены все смягчающие обстоятельства, в том числе то, что преступление он совершил в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств; просит приговор изменить и снизить назначенное наказание.
Изучив доводы надзорной жалобы и представленные материалы, полагаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Павлов В.Д. признан виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением не опасного для жизни и здоровья насилия.
Преступление совершено 21 января 2010 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Выводы суда о виновности Павлова В.Д. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Вина осужденного Павлова В.Д. в содеянном, помимо его признательных показаний, установлена показаниями потерпевшей К., ее заявлением в правоохранительные органы, показаниями свидетелей С., С., Х., специалиста Б., протоколом осмотра места происшествия, актами добровольной выдачи, вещественными доказательствами, а также другими фактическими данными, приведенные в приговоре.
Суд проверил и оценил их в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, сопоставил их между собой и дал им надлежащую оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела и постановления обвинительного приговора.
На основании этих, а также других доказательств, указанных в приговоре, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Павлова В.Д. в совершении квалифицированного грабежа.
Все представленные суду доказательства были исследованы, все обстоятельства дела судом тщательно проверялись.
Правовая оценка действий Павлова В.Д. по ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ является правильной.
Вопреки доводам надзорной жалобы наказание осужденному Павлову В.Д. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих, с соблюдением требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для снижения наказания, о чем ставится вопрос в надзорной жалобе, не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не имеется.
Таким образом, оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Павлова В.Д. о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2010 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
М.А. Комарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.