Постановление Московского городского суда от 18 апреля 2012 г. N 4у/5-3616/12
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная,
изучив надзорную жалобу адвоката Гаврюшенко Л.В. поданную в защиту интересов осужденного Маркова А.В. о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 25 августа 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2011 года, установила:
приговором Бутырского районного суда города Москвы от 25 августа 2011 года,
Марков А.В., ..., ранее не судимый,
осужден:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 01 июля 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2011 года приговор оставлен без изменения.
Марков осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Москве, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе адвокат Гаврюшенко Л.В. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит смягчить назначенное осужденному Маркову А.В. наказание.
Проверив представленные материалы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.
В судебном заседании Марков А.В. вину в совершении преступления признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с правилами ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, и постановил обвинительный приговор.
Действиям осужденного Маркова дана правильная юридическая оценка по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначенное осужденному Маркову наказание отвечает требованиям ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, соответствует тяжести преступления, его личности, совокупности смягчающих обстоятельств, по своему виду и размеру является справедливым.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений не установлено.
Кассационное определение соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы адвоката не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Гаврюшенко Л.В. поданной в защиту интересов осужденного Маркова А. В. о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 25 августа 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2011 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
З.А. Задорожная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.