Постановление Московского городского суда от 10 мая 2012 г. N 4у/10-3963
Судья Московского городского суда Рольгейзер О.В.,
изучив надзорную жалобу осужденного Собирова А.О. о пересмотре приговора Чертановского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2007 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 07 ноября 2007 года, установил:
Приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2007 года
Собиров А.О., уроженец и гражданин Республики Узбекистан, не судимый,
осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа; по ст. 163 ч. 1 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа; по ст. 163 ч. 2 п. "в" УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Собирову назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа. Срок отбытия наказания исчислен с 03 июля 2007 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 07 ноября 2007 года приговор суда оставлен без изменения.
Приговором суда Собиров А.О. признан виновным в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия и с применением насилия; он же признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; он же признан виновным в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества. Преступления были совершены в июне-июле 2007 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В надзорной жалобе осужденного Собирова А.О. поставлен вопрос о смягчении назначенного ему наказания с применением ст. 64 УК РФ с учетом наличия у него тяжкого хронического заболевания - туберкулеза легких в открытой форме, а также астмы, того, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, гражданских исков по делу не заявлено, преступление было совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "д" УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Также в жалобе отмечается, что при назначении наказания в виде лишения свободы суд не рассмотрел возможность назначения ему иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденного являются несостоятельными и его жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Установленные судом фактические обстоятельства дела, выводы в приговоре о виновности Собирова А.О. в совершении преступлений и квалификация его действий по ст.ст. 162 ч. 2; 163 ч. 1; 163 ч. 2 п. "в" УК РФ являются верными и в надзорной жалобе осужденного не оспариваются.
Наказание Собирову А.О. назначено в соответствии с требованиями закона с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности Собирова А.О. Суд в числе прочего учел, что он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд счел необходимым назначить Собирову А.О. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрел. Все заслуживающие внимания обстоятельства были учтены судом при решении вопроса о виде и размере назначаемого Собирову А.О. наказания, которое является справедливым и соразмерным содеянному.
При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда проверила доводы осужденного Собирова А.О. о его непричастности к совершенным преступлениям, о допущенных в ходе предварительного следствия нарушениях уголовно-процессуального закона, и обоснованно признала эти доводы несостоятельными, указав в кассационном определении мотивы принятого решения и своих выводов о законности и обоснованности приговора суда. Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении осужденного Собирова А.О., не установлено.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 15 июня 2011 года приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2007 года в отношении Собирова А.О. на основании ст. 10 УК РФ приведен в соответствие с законом: действия Собирова переквалифицированы со ст. 163 ч. 2 п. "в" УК РФ на ст. 163 ч. 2 п. "в" УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа; со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, без штрафа; в части осуждения Собирова А.О. по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа приговор суда оставлен без изменения; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Собирову назначено лишение свободы сроком на 7 лет 3 месяца в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда был оставлен без изменения.
С учетом изложенного оснований для возбуждения надзорного производства по жалобе осужденного Собирова А.О. не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья постановил:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Собирова А.О. о пересмотре приговора Чертановского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2007 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 07 ноября 2007 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
О.В. Рольгейзер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.