Постановление Президиума Московского городского суда от 20 апреля 2012 г. N 44у-126/12
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Колышницыной Е.Н.,
членов президиума: Фомина Д.А., Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Мариненко А.И., Базьковой Е.М., Васильевой Н.А.,
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Якуби А.А.А. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 2 марта 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 года.
Приговором Нагатинского районного суда города Москвы от 2 марта 2011 года
Якуби А.А.А., ранее не судимый,
- осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 4 августа 2010 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 года приговор изменен: действия Якуби А.А.А. переквалифицированы со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Якуби А.А.А. указывает на то, что кассационная инстанция переквалифицировала его действия на ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), однако, в целом, приговор оставила без изменения. В связи с изложенным, он просит пересмотреть состоявшиеся судебные решения на основании ст. 10 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание состоявшихся судебных решений, основания возбуждения надзорного производства, выслушав мнение заместителя прокурора г. Москвы Ведерникова В.В., просившего об изменении судебных решений в отношении Якуби А.А.А. и смягчении ему наказания до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, президиум установил:
Приговором суда Якуби А.А.А. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так он, 3 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на детской площадке по адресу N 1, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и потерпевшим Ф-ым О.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ф-ову О.И., нанес последнему один удар ножом в область левой половины груди, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального ранения с наличием раны в области левой половины грудной клетки на уровне 8-9 межреберий по левой средней подмышечной линии и сквозной раны диафрагмы по ходу раневого канала, то есть телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью Ф-ова О.И. После чего Якуби А.А.А. с места происшествия скрылся.
Анализ собранных по делу доказательств, полученных в установленном законом порядке, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, свидетельствует, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и сделан обоснованный вывод о виновности Якуби А.А.А. в совершении инкриминированного ему деяния.
Квалификация действий осужденного Якуби А.А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ является обоснованной, при этом выводы суда о юридической оценке действий осужденного подробно мотивированы в приговоре.
При назначении Якуби А.А.А. наказания суд учел требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и данные о его личности, признав в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительную характеристику по месту содержания, а также то, что Якуби А.А.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, кроме того, суд принял во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.
При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии с требованиями ст. 373 УПК РФ на основании материалов уголовного дела проверила законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам кассационной жалобы осужденного Якуби А.А.А. и обоснованно отвергла их, указав в кассационном определении мотивы принятого решения. Вместе с тем, судебная коллегия приняла решение о переквалификации действий осужденного на ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года и при этом не усмотрела оснований для смягчения Якуби А.А.А. назначенного судом 1 инстанции вида и размера наказания.
Между тем, внесенными Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ изменениями из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
Согласно толкованию положений ст. 10 УК РФ, данному в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 4-П от 20 апреля 2006 года, закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение.
По смыслу закона, пересмотр судебных решений в соответствии со ст. 10 УК РФ, кроме переквалификации преступления на статью УК РФ в редакции нового уголовного закона, предполагает смягчение наказания так же в тех случаях, когда из санкции статьи Особенной части УК РФ исключен нижний предел наказания, назначенного по приговору суда осужденному за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, президиум полагает необходимым смягчить Якуби А.А.А. наказание, назначенное по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. N 26-ФЗ).
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 и 409 УПК РФ, президиум постановил:
надзорную жалобу осужденного Якуби А.А.А. - удовлетворить.
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 2 марта 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 года в отношении осужденного Якуби А.А.А. изменить: снизить срок назначенного ему по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. N 26-ФЗ) наказания до 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В остальном состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
Е.Н. Колышницына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.