Решение Московского городского суда от 20 марта 2012 г. N 7-516/2012
Судья Московского городского суда Ильичева Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Кыдырмышовой Б.К. на постановление судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2012 года, которым
Кыдырмышова Б.К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием Кыдырмышовой Б.К. и ее несовершеннолетней дочери Х., ххх г. рождения, до вступления в законную силу постановления и до административного выдворения за пределы Российской Федерации в Государственном казенном учреждении для содержания иностранных граждан с несовершеннолетними детьми "К.", установил:
12 февраля 2012 г. в отношении гражданки Республики Кыргызстан Кыдырмышовой Б.К. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Пресненский районный суд г. Москвы.
Постановлением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 13.02.2012 г. Кыдырмышова Б.К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием Кыдырмышовой Б.К. и ее несовершеннолетней дочери Х., ххх г. рождения, до вступления в законную силу постановления и до административного выдворения за пределы Российской Федерации в Государственном казенном учреждении для содержания иностранных граждан с несовершеннолетними детьми "К.".
На постановление судьи Кыдырмышовой Б.К. принесена жалоба, в которой она просит отменить постановление судьи, как незаконное и необоснованное, производство по делу в отношении нее прекратить в связи с отсутствием события и состава правонарушения, указывает на свою невиновность в совершении вмененного ей правонарушения, поскольку, прибыв 27.11.2011 г. на территорию РФ, в установленный законом срок - 29.11.2011 г. она была поставлена на миграционный учет до 25.02.2012 г. по адресу: г. Москва, ххх.
В судебное заседание Кыдырмышова Б.К., содержащаяся в Государственном казенном учреждении для содержания иностранных граждан с несовершеннолетними детьми "К.", не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть по жалобе Кыдырмышовой Б.К. в ее отсутствие, с участием ее защитника Бейшеевой А.А.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Бейшееву А.А., поддержавшую доводы жалобы в полном объеме, нахожу постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Признавая Кыдырмышову Б.К. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, судья установил, что она, являясь гражданкой Республики Кыргызстан, совершила нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации иностранных граждан и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, а именно: 12 февраля 2012 г., примерно в 10 час.50 мин., задержана с несовершеннолетней дочерью Х., ххх г. рождения, по адресу: г. Москва, ххх, находится на территории РФ без законных оснований, мер, направленных на выезд не принимала.
Согласно протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, от 12.02.2012 г. Кыдырмышова Б.К., являясь гражданкой Республики Кыргызстан, проживает с малолетним ребенком Х., ххх г. рождения, на территории РФ по адресу: г. Москва, ххх без регистрации.
Указанные обстоятельства суд посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, свидетельствующими о виновности Кыдырмышовой Б.К. в совершении вмененного ей в вину правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
С таким выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Наличие события правонарушения судьей надлежащим образом проверено не было.
Так, из протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, составленного 12.02.2012 г. в отношении Кыдырмышовой Б.К., следует, что она, являясь гражданкой Республики Кыргызстан, проживает с малолетним ребенком Х., ххх г. рождения, на территории РФ по адресу: г. Москва, ул. ххх без регистрации.
Вместе с тем, проживание без регистрации иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ, не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку в соответствии со ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ в редакции, действующей на момент совершения правонарушения, иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, подлежат постановке на миграционный учет путем направления принимающей стороной в территориальный орган миграционного учета соответствующего уведомления о прибытия иностранного гражданина в место пребывания на территории РФ не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия.
Вместе с тем, нарушение правил миграционного учета, установленного ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ, Кыдырмышовой Б.К. в протоколе об административном правонарушении не вменялось.
Более того, из материалов дела и полученного по запросу суда сообщения заместителя начальника Отдела адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по г. Москве Н. от 19 марта 2012 г. N МС-9/20-2256 усматривается, что на момент задержания - 12.02.2012 г. гражданка Республики Кыргызстан Кыдырмышова Б.К. была поставлена на миграционный учет с 29.11.2011 г. по 25.02.2012 г. по адресу: г. Москва, ххх. Сведений о том, что Кыдырмышова Б.К. фактически проживала по иному адресу, по протоколу об административном правонарушении ей в вину не вменено.
Таким образом, событие правонарушения, инкриминируемое Кыдырмышовой Б.К., надлежащим образом не описано, так как обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, недостаточны для квалификации действий Кыдырмышовой Б.К. по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Тем не менее, эти обстоятельства судья районного суда при рассмотрении дела не учел и вынес постановление о назначении Кыдырмышовой Б.К. наказания, не указав при этом конкретную часть ст. 18.8 КоАП РФ.
С учетом изложенного, постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении Кыдырмышовой Б.К. подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья решил:
постановление судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Кыдырмышовой Б.К. отменить, производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Меру обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения Кыдырмышовой Б.К. и ее несовершеннолетней дочери Х., ххх г. рождения, в Государственное казенное учреждение для содержания иностранных граждан с несовершеннолетними детьми "К." отменить, Кыдырмышову Б.К. и ее несовершеннолетнюю дочь Х. из Государственного казенного учреждения для содержания иностранных граждан с несовершеннолетними детьми "К." освободить, жалобу Кыдырмышовой Б.К.- удовлетворить.
Судья Московского городского суда |
Е.И. Ильичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.