Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 ноября 2011 г. N 22-14197
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Маркова С.М.,
судей Пронякина Д.А. и Колотовой С.Ф.,
рассмотрела в судебном заседании 21 ноября 2011 г. кассационную жалобу обвиняемого Белокопытова Р.С., на постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 26 октября 2011 г., которым
Белокопытову Роману Сергеевичу, судимому, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 6 месяцев.
Заслушав доклад судьи Пронякина Д.А., объяснения адвоката Федоровой Е.С., поддержавшей кассационную жалобу, мнение прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Белокопытов задержан 31 мая 2011 г. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
1 июня 2011 г. Мещанский районный суд г. Москвы избрал Белокопытову меру пресечения в виде заключения под стражу.
14 октября 2011 г. уголовное дело было возвращено прокурором для производства дополнительного дознания.
20 октября 2011 г. срок дознания по делу продлен заместителем прокурора Московской транспортной прокуратуры до 4 декабря 2011 г.
26 октября 2011 г. Мещанский районный суд г. Москвы продлил срок содержания Белокопытову под стражей на 1 месяц, а всего до 6 месяцев, то есть до 30 ноября 2011 г.
В кассационной жалобе обвиняемый Белокопытов Р.С. считают постановление незаконным и необоснованным.
Указывают, что доводы суда не подтверждаются представленными материалами дела. Он преступления не совершал, все материалы дела сфальсифицированы. Суд не учел, что он является гражданином РФ и не намерен скрываться и препятствовать производству по делу.
Просит постановление отменить, либо заменить меру пресечения на подписку о невыезде.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Суд принял решение о продлении срока содержания Белокопытову под стражей в соответствии со ст. 109 УПК РФ и мотивировал свои выводы.
Доводы кассационной жалобы, о том, что отсутствуют основания продления обвиняемому срока содержания под стражей, судебная коллегия находит необоснованными и считает, что суд правомерно продлил Белокопытову срок содержания под стражей, приняв во внимание тяжесть предъявленного ему обвинения, данные о его личности и отсутствие оснований для изменения меры пресечения, а также необходимость производства указанных следователем процессуальных и следственных действий.
При этом судом было принято во внимание, что данные, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали.
Отсутствие оснований для изменения избранной Белокопытову меры пресечения судом установлен и данный вывод мотивирован в постановлении. У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с данным выводом суда.
Каких-либо новых обстоятельств, препятствующих в настоящее время, содержанию обвиняемого под стражей, в том числе и медицинских, судебной коллегии не представлено.
Суд, при решении вопроса о продлении обвиняемому срока содержания под стражей учел все обстоятельства дела и данные о его личности, и обоснованно сделал вывод о невозможности избрания иной меры пресечения, в том числе подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку Белокопытов обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, имеет не погашенную и не снятую судимость, нигде официально не работает, и у суда имелись достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может скрыться, либо иным путем воспрепятствовать производству по данному делу.
При таких обстоятельствах изложенные в жалобах доводы удовлетворению не подлежат, так как предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ основания изменения или отмены меры пресечения Белокопытову отсутствуют.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, органами следствия и судом не допущено и оснований для изменения обвиняемому меры пресечения судебная коллегия также не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 26 октября 2011 г. о продлении Белокопытову Роману Сергеевичу срока содержания под стражей, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.