Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 16 декабря 2011 г. N 22-15586
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Строевой Г.А., Лебедевой Г.А.
рассмотрела в судебном заседании от 16 декабря 2011 года кассационную жалобу адвоката Кевченкова Е.В., подозреваемого Колесникова А.А. на постановление Тушинского районного суда города Москвы от 3 декабря 2011 года, которым
Колесникову ... года рождения, уроженцу с. ... Спасского района, гражданину РФ, ранее не судимому, подозреваемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц по 3 января 2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д., выслушав подозреваемого Колесникова А.А. и адвоката Кевченкова Е.В., поддержавших кассационные жалобы, выслушав мнение прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
на постановление суда подана кассационная жалоба адвокатом Мануйловым Ю.Н. в защиту интересов подозреваемого Колесникова А.А., в которой он ставит вопрос об отмене постановления суда как необоснованного, изменении меры пресечения Колесникову А.А. на не связанную с заключением под стражу, в частности, в виде залога.
Подозреваемый Колесников А.А. в кассационной жалобе указывает, что он не собирается скрываться от органов суда и следствия, считает, что судом не учтены положительные данные о его личности, наличие на иждивении болеющей жены и престарелой матери. Просит изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда 1-ой инстанции подлежащим изменению.
При решении вопроса об избрании подозреваемому Колесникову А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу органами дознания и судом соблюдены все нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок применения указанной меры пресечения.
Обоснованность подозрения Колесникова А.А. в причастности к преступлениям проверена судом: судом исследован протокол обыска, в ходе которого по месту жительства Колесникова А.А. обнаружено оружие, патроны, глушители, токарные станки и прочие предметы.
В представленных материалах имеются достаточные данные, в том числе о личности Колесникова А.А., свидетельствующие о необходимости применения к Колесникову А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Колесников А.А. подозревается в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Фактические обстоятельства деяний, в совершении которых подозревается Колесников А.А., позволяют предположить, что находясь на свободе, Колесников А.А. может скрыться от следствия и суда, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
При таких обстоятельствах вывод суда о невозможности применения к подозреваемому Колесникову А.А. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в том числе в виде залога, представляется судебной коллегии обоснованным.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется. Вместе с тем, срок заключения под стражу Колесникову А.А. установлен без учета сроков дознания, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УПК РФ. Судебная коллегия считает необходимым внести соответствующие изменения в постановление суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 3 декабря 2011 года в отношении Колесникова изменить, считать избранной ему меру пресечения в виде заключения по стражу сроком на 30 суток по 2 декабря 2012 года включительно, кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.