Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 14 ноября 2011 г. N 22-13790/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Буяновой Н.А. и Титова А.В.,
при секретаре Стратиенко В.А.
рассмотрела в судебном заседании 14 ноября 2011 года кассационные жалобы осужденных Маслова М.М. и Русакова А.Ю. на приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 года, которым
Маслов М.М., ранее судимый:
14.04.2006 года приговором районного суда г. Москвы по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 6.07.2009 года по отбытии срока наказания;
23.11.2009 года приговором районного суда г. Москвы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденный 15.03.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 17 дней;
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
за совершение преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
за совершение 3-х преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы за каждое преступление,
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Срок отбывания наказания Маслову М.М. исчислен с 7 июня 2011 года.
Русаков А.Ю., ранее не судимый,
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
за совершение преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
за совершение 3-х преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление,
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Русакову А.Ю. исчислен с 7 июня 2011 года.
Приговором разрешен вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах по делу.
Гражданский иск потерпевшей П1 удовлетворен, с Русакова А.Ю. в пользу потерпевшей взыскано ... рублей.
Гражданский иск потерпевшей П2 удовлетворен, с Маслова М.М. и Русакова А.Ю. солидарно в пользу потерпевшей взыскано ... рублей.
Гражданский иск потерпевшего П3 удовлетворен, с Маслова М.М., Русакова А.Ю. и Доброго М.Е. солидарно в пользу потерпевшего взыскано ... рублей.
Приговором суда также осужден Добрый М.Е., приговор в отношении которого не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Колесниковой И.Ю., пояснения осужденного Маслова М.М. и защитников - адвокатов Подхватилина В.М. и Гущина В.А. по доводам кассационных жалоб и поддержавших их, мнение прокурора Девятьяровой Е.В., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
Маслов М.М. и Русаков А.Ю. каждый признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.
Они же (каждый) признаны виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.
Также каждый из них признан виновным в совершении трех преступлений в каждом случае - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно приговору, преступления совершены в г. Москве, г. Зеленограде.
Установленные судом обстоятельства совершения преступлений подробно приведены в приговоре.
В судебном заседании Маслов М.М. и Русаков А.Ю. вину полностью признали.
В кассационной жалобе осужденный Маслов М.М., не оспаривая квалификацию содеянного, выражает мнение о чрезмерной суровости назначенного наказания, при этом утверждает, что суд не в полной мере принял во внимание и необоснованно скептически отнесся к серьезности его тяжелейших хронических заболеваний, автор кассационной жалобы просит применить к нему положения ст. 64 УК РФ и снизить назначенное ему наказание.
В кассационной жалобе осужденный Русаков А.Ю., не оспаривая квалификацию содеянного, выражает не согласие с приговором, считая чрезмерно суровым назначенное ему наказание, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, при этом утверждает, что имело место активное содействие в раскрытии преступлений (первичные показания), подтвержденное полным признанием в содеянном и иными доказательствами по делу, изложенное, а также поведение во время задержания (не оказывал сопротивления), дача полных и достоверных показаний, отсутствие судимостей, по мнению осужденного, могут служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, автор жалобы также просит учесть наличие у него родной сестры с двумя детьми, которым он оказывал помощь, его состояние здоровья, осознание вины, раскаяние, нахождение под стражей с 7.06.2011 года, то есть срок, за который он исправился и не представляет опасности для общества, осужденный просит приговор изменить в части смягчения наказания, с уменьшением срока.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что приговор суда является законным, обоснованными и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Виновность Маслова М.М. и Русакова А.Ю. в совершении преступлений установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые в необходимом объеме приведены в приговоре суда и соответствуют им, в том числе показаниями потерпевших П1, П5, П6, П7, П3, П2, П8, П1, свидетелей С1, С2, С3, С43, С5, С6 показаниями самих осужденных об обстоятельствах совершения ими хищений, материалами дела. Содержание всех доказательств приведено в приговоре.
Положенные судом в основу приговора доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ и обоснованно признаны судом допустимыми.
Представленные сторонами в судебное разбирательство доказательства всесторонне, полно и объективно исследованы судом, правильно оценены в соответствии с положениями ст.ст. 87, 88 и 307 УПК РФ.
Данную судом первой инстанции оценку доказательств по делу судебная коллегия находит правильной.
Доказанность вины и квалификация содеянного в кассационных жалобах не оспариваются.
На основе исследованных доказательств суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства совершенных преступлений, обоснованно пришел к выводу о виновности Маслова М.М. и Русакова А.Ю. в их совершении и квалификации действий каждого из них по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления).
Судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, при этом нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, по делу допущено не было.
Доводы осужденных Маслова М.М. и Русакова А.Ю. о чрезмерно суровом наказании судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку при назначении каждому из осужденных наказания, суд, исходя из ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Маслова М.М. и Русакова А.Ю., в том числе, состояние здоровья Маслова М.М., отношение каждого из осужденных к содеянному - признание вины и раскаяние, активное способствование со стороны Маслова в раскрытии преступления.
При этом с учетом данных о личности каждого из осужденных, наличия в действиях Маслова рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их фактических обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для назначения Маслову М.М. и Русакову А.Ю. наказания в виде лишения свободы. Соответствующие выводы надлежаще мотивированы в приговоре.
Судебная коллегия находит назначенное Маслову М.М. и Русакову А.Ю. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а потому судебная коллегия не находит оснований для снижения назначенного наказания, смягчения приговора, назначения наказание с применением ст. 64 УК РФ или наказания несвязанного с лишением свободы, о чем просят авторы кассационных жалоб.
Доказательств, подтверждающих нахождение у Русакова А.Ю. на иждивении каких-либо лиц, а также доказательств, подтверждающих невозможность отбывания Масловым М.М. или Русаковым А.Ю. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, и суду кассационной инстанции представлено не было.
Исходя из материалов дела, суд обоснованно не усмотрел в отношении Русакова А.Ю. обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Таким образом, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения приговора суда, в том числе по доводам кассационных жалоб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ судебная коллегия определила:
приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 года в отношении Маслова М.М. и Русакова А.Ю. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Маслова М.М. и Русакова А.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.