Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 23 ноября 2011 г. N 22-13907/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Румянцевой Е.А., Чирковой Т.А.,
при секретаре Клименко О.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Аксеновой Е.Ю. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 29 сентября 2011 года, которым удовлетворено представление ФБУ МРУИИ N 3 УФСИН России по г. Москве об отмене отсрочки отбывания наказания и направлении для отбывания наказания в отношении
Аксеновой Е.Ю.
осужденной приговором Перовского районного суда г. Москвы от 22 июня 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, реальное отбывание которого на основании ст. 82 УК РФ отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Заслушав доклад судьи Румянцевой Е.А., выступление адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
постановлением Перовского районного суда г. Москвы от 29 сентября 2011 года удовлетворено представление начальника ФБУ МРУИИ N 3 УФСИН России по г. Москве Ц. об отмене отсрочки отбывания наказания и направлении осужденной Аксеновой Е.Ю. для отбывания наказания, назначенного приговором суда.
В кассационной жалобе осужденная Аксенова Е.Ю. выражает несогласие с постановлением суда; считает его незаконным, необоснованным, нарушающим права ее несовершеннолетней дочери; указывает, что она готова заниматься воспитанием своего ребенка, обращает внимание, что при проверке 22 июля 2011 года органами опеки и попечительства ее квартиры, она находилась дома вместе с ребенком, однако не работал звонок, в связи с чем она не открыла дверь, в другие дни во время проверок она находилась дома; не согласна с указанием суда о том, что в ходе проверок было выявлено, что у нее были явные признаки наркотического опьянения, поскольку у нее была легкая заторможенность в виду приема лекарственных препаратов, назначенных врачом-наркологом; просит не принимать во внимание показания ее матери Р., поскольку она не может адекватно оценивать ее отношение к воспитанию ребенка ввиду злоупотребления алкоголем; указывает, что в период времени 19 сентября 2011 года она родила "недоношенного" ребенка и находилась в роддоме, а представители орган опеки и попечительства забрали ее дочь Р., что она считает незаконным, поскольку на тот момент она не была лишена родительских прав; после того, как она была взята под стражу в зале суда, она переоценила свое отношение к воспитанию ребенка, желает пройти курс лечения от наркотической зависимости; в связи с изложенными обстоятельствами просит отменить постановление суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Из представленных материалов следует, что приговором Перовского районного суда г. Москвы от 22 июня 2011 года Аксенова Е.Ю. осуждена по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; на основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком (Р, ... года рождения) четырнадцатилетнего возраста.
В соответствии со ст. 82 ч. 2 УК РФ в случае, если осужденный отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
Оценив представленные материалы и проверив доводы представления, суд правильно установил, что осужденной Аксеновой Е.Ю. были разъяснены условия отсрочки отбывания наказания и порядок осуществления контроля за ее поведением в указанный период; однако 4 августа 2011 года и 5 сентября 2011 года Аксеновой Е.Ю. были вынесены предупреждения об отмене отсрочки отбывания наказания в связи с уклонением от воспитания и ухода за ребенком; кроме того, 18 августа 2011 года Аксенова Е.Ю. была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери.
Принимая решение об удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции, суд обоснованно указал в постановлении, что в период отсрочки отбывания наказания Аксенова Е.Ю. не занималась должным образом воспитанием ребенка, ей неоднократно были вынесены письменные предупреждения об отмене отсрочки отбывания наказания, однако должных выводов она не сделала, продолжала уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после вынесения предупреждений, на длительное время оставляла ребенка без присмотра, передавала ее родственникам, употребляла наркотические средства, что свидетельствует о наличии достаточных оснований для отмены отсрочки отбывания наказания и направлении осужденной Аксеновой Е.Ю. для отбывания наказания в соответствии с приговором суда.
В постановлении суда приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием принятого судом решения. Выводы суда подтверждаются исследованным в суде материалами, являются мотивированными, не согласиться с которыми у судебной коллегии оснований не имеется.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного постановления, не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления суда и удовлетворении кассационной жалобы осужденной Аксеновой Е.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Перовского районного суда г. Москвы от 29 сентября 2011 года об отмене отсрочки отбывания наказания в отношении осужденной Аксеновой Е.Ю. и направлении ее для отбывания наказания по приговору суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Аксеновой Е.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.