Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 23 ноября 2011 г. N 22-14132/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Медведева В.Н., Румянцевой Е.А.,
при секретаре Клименко О.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 23 ноября 2011 года кассационную жалобу осужденного Кравцова М.Б. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 9 сентября 2011 года, которым
Кравцов М.Б., ранее судимый,
осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Реутовского городского суда Московской области от 23 ноября 2010 года, окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 18 августа 2011 года.
Заслушав доклад судьи Зубарева А.И.; объяснения адвоката Косолапова Ю.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы; мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Кравцов М.Б. признан виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление Кравцовым М.Б. совершено в г. Москве 29 июня 2011 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Кравцов М.Б. вину признал полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Кравцов М.Б. считает приговор суда незаконным и необоснованным, назначенное наказание чрезмерно суровым, просит его изменить, снизить наказание, указывает, что назначенное судом наказание не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Титунина Т.В. просит приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина осужденного Кравцова М.Б. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами уголовного дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом не допущено.
Вывод суда о возможности исправления Кравцова М.Б. только в условиях реального отбывания наказания, отсутствии оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, указанных в приговоре.
Наказание Кравцову М.Б. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное Кравцову М.Б. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оснований к его дальнейшему снижению, о чем содержится просьба в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Перовского районного суда г. Москвы от 9 сентября 2011 года в отношении Кравцова М.Б. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.