Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 30 ноября 2011 г. N 22-14134/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Румянцевой Е.А., Устиновой С.Ю.,
при секретаре Дакиновой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Семенихина Д.М. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 29 августа 2011 года, которым отменно условное осуждение в отношении
Семенихина Д.М.,
осужденного приговором Перовского районного суда г. Москвы от 16 августа 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.
Заслушав доклад судьи Румянцевой Е.А., мнение адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей доводы кассационной жалобы осужденного, выступление прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, установила:
Семенихин Д.М. осужден приговором Перовского районного суда г. Москвы от 16 августа 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 (четыре) года. На осужденного возложены обязанности являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Постановлением Перовского районного суда г. Москвы от 29 августа 2011 года отменено условное осуждение в отношении Семенихина Д.М., он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В кассационной жалобе осужденный Семенихин Д.М. выражает несогласие с постановлением суда и просит пересмотреть состоявшееся судебное решение; указывает, что он в течение испытательного срока исполнял возложенные на него судом обязанности, ежемесячно являлся на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию; обращает внимание, что штраф, который был ему назначен за совершение административных правонарушений 11 сентября 2010 года, а также 8 мая и 14 июля 2011 года, он заплатил в установленный срок; просит снизить срок назначенного наказания или отменить данное постановление, так как считает необоснованными действия участкового уполномоченного, который принимал решения о привлечении его к административной ответственности.
Выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Как следует из представленных материалов, 11 сентября 2010 года Семенихин Д.М. был привлечен к административной ответственности, в связи с чем ему было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения и постановлением суда от 8 декабря 2010 года было принято решение о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей. 8 мая 2011 года Семенихин Д.М. вновь был привлечен к административной ответственности, в связи с чем ему было объявлено предупреждение об отмене условного осуждения. 14 июля 2011 года Семенихин Д.М. повторно был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Суд, рассмотрев представление начальника ФБУ МРУИИ N 3 УФСИН России по г. Москве, обоснованно принял решение об отмене условного осуждения и исполнении назначенного приговором суда наказания, справедливо указав в постановлении, что Семенихин Д.М. в период испытательного срока, установленного приговором суда, систематически нарушал общественный порядок и неоднократно привлекался к административной ответственности, что в соответствии со ст. 190 УИК РФ и 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения.
Судебное решение с указанием конкретных фактических обстоятельств основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах. Выводы суда об удовлетворении представления начальника ФБУ МРУИИ N 3 УФСИН России по г. Москве основаны надлежащим образом мотивированы, не согласиться с которым у судебной коллегии оснований не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение постановления суда, не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда об отмене условного осуждения, приходит к выводу об отсутствии оснований для его отмены либо изменения и удовлетворения кассационной жалобы осужденного Семенихина Д.М.
При этом судебная коллегия находит несостоятельными доводы осужденного Семенихина Д.М. о снижении назначенного наказания и несогласии с действиями участкового уполномоченного, поскольку суд первой инстанции, принимая решение об отмене условного осуждения, не входит в обсуждение вопросов, связанных с назначением наказания, а также не оценивает действия соответствующих должностных лиц на предмет их обоснованности при решении вопроса о привлечении к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 387, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Перовского районного суда г. Москвы от 29 августа 2011 года об отмене условного осуждения в отношении Семенихина Д.М. и направлении его для отбывания наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Семенихина Д.М. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.