Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 30 ноября 2011 г. N 22-14612
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Селиной М.Е.,
судей Пасюнина Ю.А., Неделиной О.А.,
при секретаре Ермаковой Е.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Николаева А.А. на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2011 года, которым
Николаев А.А., гражданин РФ, с неполным средним образованием, не работающий, судимый 13.02.2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденный 04.05.2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней,
осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 13.02.2008 года отменено.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 13.02.2008 года наказания в виде 2 месяцев лишения свободы, к отбытию Николаеву А.А. назначено 10 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 16 января 2011 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Пасюнина Ю.А., выслушав объяснение адвоката Сорокина В.В. по доводам жалобы, мнение прокурора Прониной Е.Н., просившей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Николаев А.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в период с 15 на 16 января 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Николаев А.А. вину признал.
В кассационной жалобе осужденный Николаев А.А. просит о смягчении назначенного ему наказания, отмечает, что он раскаивается в содеянном, заявляет, что в момент происшедших событий находился в состоянии аффекта, поскольку не отдавал себе отчет. Обращает внимание судебной коллегии на то, что ранее имел черепно-мозговую травму, однако данное обстоятельство ни органами следствия, ни судом не проверено. В настоящее время его мать - инвалид 2 группы, осталась без его материальной поддержки.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.
Вывод суда первой инстанции о виновности осужденного Николаева А.А. в совершении преступления, за которое он осужден, основан на имеющихся в материалах дела доказательствах, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Так, в обоснование вывода о виновности Николаева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, приведены показания:
потерпевшей К.Е.С. - тети погибшей С.Е.Ю., узнавшей о случившемся со слов самого Николаева А.А.;
свидетелей С.И.В. и Б.Р.И., охарактеризовавших потерпевшую и осужденного, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками, вследствие чего между ними происходили ссоры. В период времени, относящийся к указанным в приговоре событиям, также были слышны крики, а утром со слов, прибывших работников милиции, стало известно об обнаружении в квартире трупа С.Е.Ю.;
протокол осмотра места происшествия, согласно которому в квартире N ... обнаружен труп С.Е.Ю. с признаками насильственной смерти;
заключение эксперта о том, что смерть С.Е.Ю. наступила от открытой черепно-мозговой травмы;
другие материалы дела.
Факт нанесения потерпевшей ударов не отрицал и сам осужденный.
В судебном заседании все материалы дела проверялись, причины противоречий в показаниях допрошенных лиц и взаимоотношения между ними выяснялись, в приговоре указано, каким доказательствам суд не доверяет.
Анализ приведенных выше и других имеющихся в материалах дела доказательств, свидетельствует о том, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела и обоснованно квалифицировал действия осужденного Николаева А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Оснований для иной квалификации содеянного осужденным, не имеется.
Органами предварительного следствия и судом нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, допущено не было.
Доводы осужденного о причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта проверялись судом первой инстанции, однако не нашли своего объективного подтверждения.
В этой связи суд обоснованно отметил в приговоре, что согласно заключению комиссии экспертов, Николаев А.А. в период инкриминируемых ему деяний, находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
Николаев А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, совершал осмысленные действия, то есть умышленно наносил, потерпевшей множество ударов в область головы.
Данное обстоятельство не отрицал осужденный.
Наказание, назначенное осужденному Николаеву А.А., в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, данным о личности виновного, в том числе, приведенным в кассационной жалобе осужденного, и является справедливым. Оснований для смягчения наказания, как об этом просит осужденный, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2011 года в отношении Николаева А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.