Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 декабря 2011 г. N 22-14821/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Арычкиной Е.А., Давыдова В.И.,
при секретаре Зубовой А.В.
рассмотрела в судебном заседании от 05 декабря 2011 года кассационную жалобу осужденного Огицкого П.А. на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 10 октября 2011 года, которым
Огицкий П.А., ранее судимый: 01.07.1999 г. ... районным судом г. ... с учетом изменений, внесенных кассационным определением Московского городского суда от 21.09.1999 г., по ч. 1 ст. 213, п. "б, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев; 27.04.2002 г. ... районным судом г. ... по п. "г" ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, с конфискацией имущества; 20.08.2002 г. ... районным судом г. ... по ч. 3 ст. 213, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества; 24.12.2009 г. ... районным судом г. ... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожден 23.08.2011 г. по отбытии срока наказания;
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Огицкому П.А. исчислен с 30.08.2011 года.
В приговоре разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Усова В.Г., пояснения адвоката Кириллова Ю.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы своего подзащитного и просившего ее удовлетворить, мнение прокурора Бобек М.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Огицкий П.А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Огицкий П.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и рассмотрение дела по его ходатайству было проведено в особом порядке.
В кассационной жалобе осужденный Огицкий П.А. не соглашается с назначением ему отбывания наказания в колонии особого режима, просит смягчить приговор суда в этой части.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора суда, который является законным, обоснованным и справедливым.
Суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Огицкому П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий осужденного по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ является правильной и не вызывает сомнений у судебной коллегии.
Разбирательство дела проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, по делу не установлено.
При решении вопроса о виде наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного. При этом суд учел, что Огицкий П.А. положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, в содеянном раскаялся, что признано судом обстоятельством смягчающим наказание. Вместе с тем, суд обоснованно признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Огицкого П.А. особо опасного рецидива, и в связи с этим, в соответствии с требованиями п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ правильно назначил осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима, поэтому доводы жалобы Огицкого П.А. о смягчении режима отбытия наказания являются несостоятельными.
Оснований для изменения приговора и смягчения осужденному режима отбывания наказания, о чем он просит в своей кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 10 октября 2011 года в отношении Огицкого П.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.