Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 14 декабря 2011 г. N 22-15290
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мариненко А.И.,
судей Барановского Н.К. и Говорова Н.Ю.,
при секретаре Вяловой Е.Ю.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Федосеева М.А. на приговор Бутырского районного суда города Москвы от 28 октября 2011 года, которым
Федосеев М.А., ..., судимый 27 апреля 2011 года по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
осужден по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено и по совокупности приговоров назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Говорова Н.Ю., объяснения адвоката Корнилиной И.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Тимошиной А.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
по приговору суда Федосеев М.А. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Федосеев М.А. свою вину признал полностью, однако от дачи объяснений отказался.
В кассационной жалобе осужденный Федосеев М.А., не оспаривая обоснованности своего осуждения и правильности квалификации своих действий, полагает приговор несправедливым в силу чрезмерной суровости и просит смягчить назначенное ему наказание, ссылаясь на полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор районного суда законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела, вина Федосеева М.А. в содеянном материалами дела установлена и действиям его дана правильная юридическая оценка, что в жалобах не оспаривается.
Наказание Федосееву М.А. назначено в соответствии с требованиями закона, то есть с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, положительных данных о его личности и обстоятельств, смягчающих его наказание, к каковым отнес раскаяние Федосеева М.А. в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит назначенное наказание соразмерным содеянному и не видит оснований для его смягчения.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлияли, или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Бутырского районного суда города Москвы от 28 октября 2011 года в отношении Федосеева М.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 14 декабря 2011 г. N 22-15290
Текст определения официально опубликован не был