Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 14 декабря 2011 г. N 22-15353
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Пасюнина Ю.А., Гордеюка Д.В.,
при секретаре Ермаковой Е.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Луговского М.С. на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 03 ноября 2011 года, которым
Луговской М.В., судимый,
осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 01 мая 2011 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Удовлетворены исковые требования потерпевшей Колесниковой О.И. Заслушав доклад судьи Пасюнина Ю.А., выслушав объяснение адвоката Амосова А.Л. по доводам жалобы, мнение прокурора Прониной Е.Н., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Луговской М.С. признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку (убийстве).
Преступление совершено 01 мая 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В судебном заседании Луговской М.С. вину признал.
В кассационной жалобе осужденный Луговской М.С., не соглашаясь с приговором, указывает на его чрезмерную суровость, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, просит о смягчении назначенного наказания, и направлении его для отбывания наказание в исправительную колонию более строгого режима.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного и возражений на них государственного обвинителя, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Вывод суда первой инстанции о виновности осужденного Луговского М.С. в умышленном причинении смерти другому человеку (убийстве), основан на имеющихся в материалах дела доказательствах, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Так, в обоснование вывода о виновности Луговского М.С. в убийстве С.В. приведены показания потерпевшей О.И., охарактеризовавшей своего сына, как лица злоупотребляющего алкоголем; свидетелей Е.В. - очевидца убийства, об обстоятельствах нанесения осужденным ножевых ранений потерпевшему; Е.В. и А.С., которым об убийстве С.В. стало известно со слов самого осужденного М.С., А.А., А.Е., М.В., А.А., А.А., Э.В., прибывших на место преступления в качестве медицинских работников и работников правоохранительных органов, обнаруживших С.В. с признаками насильственной смерти, а также протокол осмотра предмета - ножа, признанного вещественным доказательством по делу, заключения судебных экспертиз, протокол осмотра места происшествия и другие доказательства.
Обстоятельства убийства С.В. не отрицал и сам осужденный, дав подробные пояснения.
У суда первой инстанции не было оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку оснований для оговора осужденного у них не имеется, их показания последовательны и согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами по настоящему делу, на что обоснованно указано в приговоре.
Суд правильно установил фактические обстоятельства дела и обоснованно квалифицировал действия Луговского М.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Органами предварительного следствия и судом нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, допущено не было.
Наказание Луговскому М.С. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих личность виновного, в том числе и тех, на которые делается ссылка в кассационной жалобе осужденного, и является справедливым.
Вид исправительного учреждения осужденному Луговскому М.С. назначен в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, соответствует тяжести совершенного им преступления и данным о личности виновного.
При таких обстоятельствах согласиться с доводами жалобы о необходимости направления Луговского М.С. в исправительную колонию более строгого режима оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Басманного районного суда г. Москвы от 03 ноября 2011 года в отношении Луговского М.С. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.