Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 ноября 2011 г. N 33-35865
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гербекова Б.И.
и судей Лашкова А.Н., Пендюриной Е.М.,
при секретаре Шибаевой Е.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пендюриной Е.М. дело по кассационной жалобе Павлова А.В. на решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 июля 2011 г., которым постановлено:
отказать Павлову А.В. в удовлетворении исковых требований к ГУ МВД России по г. Москве о признании незаконным прекращения выплаты пенсии и об обязании выплатить пенсию с 13 февраля 2009 г. Установила:
Павлов А.В. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по г. Москве о признании незаконным прекращения выплаты пенсии и об обязании выплатить пенсию с 13 февраля 2009 г.
В обоснование своих требований Павлов А.В. указал, что он имеет право на получение пенсии за выслугу лет, поскольку был лишен специального звания после назначения пенсии.
Представитель ответчика ГУ МВД России по г. Москве возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд первой инстанции постановил вышеназванное решение, об отмене которого просит Павлов А.В. по доводам кассационной жалобы.
Павлов А.В., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения настоящего дела в кассационной инстанции, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав представителя ГУ МВД России по г. Москве - Колмакову Т.Н., полагает, что доводы кассационной жалобы не могут быть положены в основу отмены решения по настоящему делу по следующим основаниям.
В соответствии с нормами ч. 1 ст. 195 ГПК РФ:
Решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с нормами ст. 347 ГПК РФ:
Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.
Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
В соответствии с нормами п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено, что приказом ОВД района Восточное Дегунино г. Москвы от 11 октября 2006 г. N ... Павлов А.В. был уволен из органов внутренних дел по пункту "в" ч. 7 ст. 19 Закона Российской Федерации "О милиции" (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию). Павлову А.В. выплачивалась пенсия в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" за выслугу 20 лет с 12 октября 2006 г.
Приговором Московского городского суда от 6 мая 2008 г., вступившим в законную силу 13 февраля 2009 г., Павлов А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в" ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 285 УК РФ, и лишен специального звания "старший сержант милиции" на основании ст. 48 УК РФ.
С 1 августа 2009 г. Павлову А.В. была прекращена выплата пенсии. Павлов А.В. добровольно погасил переполученную пенсию за период с 13 февраля 2009 г. по 31 июля 2009 г. в размере ... руб. ... коп. 22 октября 2009 г.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", Определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2005 г. N 184-О, N 379-О пришел к выводу, что решение о прекращении выплаты пенсии Павлову А.В. законно.
Судебная коллегия согласилась с данным выводом суда первой инстанции, поскольку Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" предусматривает для указанных лиц право на пенсию при увольнении со службы ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но лишь при определенных условиях, в частности при наличии соответствующей выслуги лет, а также воинского звания как неотъемлемого статуса военнослужащего.
Согласно ч. 3 ст. 2 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" на основаниях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом.
В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2005 г. N 379-О лишение воинского звания по приговору суда свидетельствует о невыполнении требований, необходимых для назначения пенсии по нормам указанного Закона, и гражданин в таких случаях не лишается гарантированного ст. 39 Конституции РФ права на пенсионное обеспечение, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 2 указанного Закона его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Настаивая на отмене решения суда, Павлов А.В. указывает в доводах кассационной жалобы, что при постановлении решения по настоящему делу судом первой инстанции были допущены нарушения норм материального права.
Судебная коллегия отклоняет доводы кассационной жалобы Павлова А.В., т.к. они по существу повторяют требования, заявленные в исковом заявлении, не содержат обстоятельств, которые не были проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, и правовых оснований, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ для отмены решения в кассационном порядке, а свидетельствуют о неверном толковании норм материального права.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 июля 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.