Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 ноября 2011 г. N 33-36011
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Лукашенко Н.И., Катковой Г.В.,
при секретаре Родиной Н.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И. дело по частной жалобе Абдулкадеровой И.Х. на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 июля 2011 г., которым постановлено:
отказать в удовлетворении заявления Абдулкадеровой И.Х. о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания. Установила:
Абдулкадерова И.Х. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 18 и 19 апреля 2011 г., указывая на то, что не имела возможности ознакомиться с делом до 16 июня 2011 г.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Абдулкадерова И.Х.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Вынося оспариваемое определение, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 112 ГПК РФ, указал, что согласно материалам дела протокол судебного заседания был изготовлен 19 апреля 2011 года, дело передано в канцелярию суда 11 мая 2011 года, 17 мая 2011 года ответчик ознакомилась с материалами дела. При этом замечания на протокол судебного заседания были поданы только 16 июня 2011 года, т.е. через месяц после ознакомления ответчика с протоколом.
В связи с изложенным судебная коллегия полагает выводы суда первой инстанции обоснованными и соглашается с ними.
Доводы частной жалобы о том, что при ознакомлении истца с делом 17.05.2011 г. в нем отсутствовал протокол судебного заседания ничем документально не подтверждены.
Тот факт, что дело было сдано в канцелярию суда не в десятидневный срок, а 11.05.2011 г., не имеет правового значения для решения данного вопроса, поскольку с делом истец была ознакомлена 17.05.2011 г., о чем имеется отметка в справочном листе дела, а замечания на протокол судебного заседания были поданы только 16 июня 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 июля 2011 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.