Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 ноября 2011 г. N 33-36121
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Грибовой Е.Н., Климовой С.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С. дело по частной жалобе ИФНС России по Центральному району г. Волгограда на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 г., которым постановлено:
исковое заявление ИФНС России по Центральному округу г. Волгограда возвратить в связи с неподсудностью Савеловскому районному суду г. Москвы.
Разъяснить истцу, что с данными требованиями он вправе обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика, установила:
определением Савеловского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 г. возвращено исковое заявление ИФНС России по Центральному району г. Волгограда к Курбатову С.Ю. о взыскании налога, с разъяснением права обратиться с данным исковым заявлением к мировому судье по месту нахождения ответчика.
Судебная коллегия на основании ст. 354 ГПК РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ИФНС России по Центральному району г. Волгограда, извещенной о слушании надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает определение подлежащим отмене при этом исходит из следующего.
Истцом предъявлены требования к ответчику о взыскании налога и пени в размере ... руб. ... коп.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Ввиду того, что цена иска ИФНС России по Центральному району г. Волгограда к Курбатову С.Ю. о взыскании налога и пени составляет ... руб. ... коп., суд необоснованно отказал истцу в принятии заявления в нарушении требований ГПК РФ, определение постановлено судьей с нарушениями норм процессуального закона и подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Савеловского районного суда г. Москвы от 18.07.2011 г. отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.