Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 ноября 2011 г. N 33-36261
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Базьковой Е.М.
и судей Раскатовой Н.Н., Харитонова Д.М.,
при секретаре Крупенченко И.П.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Раскатовой Н.Н. дело по кассационной жалобе Байрашева Т.А. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 03 августа 2011 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска Байрашева Тимофея Андриановича к ОАО "Сбербанк России" о признании недействительным пункта Условий размещения вкладов, перечня признаков платности выплат, тарифов, пункта 3.6 договора вклада - отказать. Установила:
Байрашев Т.А. обратился в суд с иском к ОАО "Сбербанк России" о признании недействительным п. 3.5 Условий размещения вкладов в ОАО "Сбербанк России" о взимании с физических лиц платы за выдачу средств вклада, поступивших безналичным путем, признании недействительным Перечня признаков платности выплат, указываемых в расчетных документах организаций по платежам, предназначенным для зачисления средств валюте РФ на счета по вкладам физических лиц, утвержденного зам. Председателя Банка 16 марта 2009 г. в части взимания с физических лиц платы за выдачу средств вклада, поступивших безналичным путем, признании недействительными тарифов, регламентирующих величину платы, взимаемой Сбербанком России за оказание услуг физическим лицам в части, предусматривающей величину платы, взимаемой с физических лиц за выдачу средств вклада, поступивших безналичным путем, признании недействительным п. 3.6 договора вклада "...", заключенного ... г. ОАО "Сбербанк России" с Байрашевым Тимофеем Андриановичем, обязании ОАО "Сбербанк России" возвратить Байрашеву Т.А. на личный счет N ... денежные средства, полученные ... г. на основании п. 3.6 договора от ... г. в размере ... рублей, взыскании с ОАО "Сбербанк России" в пользу Байрашева Тимофея Андриановича судебных расходов, состоящих из госпошлины - ... рублей и оплаты юридических услуг - ... рублей.
В ходе рассмотрения дела истец отказался от требования о взыскании с ответчика денежных средств в размере ... рублей и отказ был принят судом.
В обоснование иска истец указывает на то, что в п. 3.5 Условий размещения вкладов ОАО "Сбербанк России" ответчик установил условие о том, что при выдаче наличными деньгами денежных средств, поступивших безналичным путем взимать платы согласно Тарифам путем ее удержания из суммы, подлежащей выплате. Данное условие влечет получение банком необоснованного обогащения в размере платы за неоказанную им услугу. ... г. истцом для временного размещения денежных средств был заключен договор банковского вклада с ОАО "Сбербанк России" до востребования, счет N ... с выплатой процентов за пользование средствами вкладчика в размере 0,1% годовых. В п. 3.6 договора вклада включено условие, предоставляющее ответчику право взимать плату при выдаче неличных денежных средств, переведенных из других кредитных организаций, в том числе юридическими лицами, не имеющими соответствующих договоров с банком и находящихся на счете по вкладу менее одного месяца, согласно Тарифам путем ее удержания их суммы. ... г. банк взыскал с истца плату в размере ... рублей за выдачу наличными денежных средств, что составило необоснованное обогащение ответчика.
Истец Байрашев Т.А. и его представитель по устному ходатайству Новиков Н.А. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.
Представитель ответчика Брянцев С.Г. в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Судом было постановлено указанное решение, об отмене которого просит Байрашев Т.А. по доводам кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав в заседании судебной коллегии объяснения истца и его представителя по устному ходатайству Новикова Н.А., представителя ответчика по доверенности Брянцева С.Г., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами, материалами дела и требованиями закона.
В ходе судебного разбирательства установлено, что между Байрашевым Т.А. и АК Сбербанком РФ (ОАО), правопреемником которого является ОАО "Сбербанк России" был заключен договор о вкладе до востребования от ... г., по вкладу был открыт лицевой счет N ...
В соответствии с п. 2.5 договора за совершение отдельных операций по вкладу банком взимается плата в соответствии с тарифами, действующими в банке на день совершения операции.
Согласно п. 3.6 договора при выдаче наличных денежных средств, переведенных из других кредитных организаций, в том числе и юридическими лицами, не имеющими соответствующих договоров с банком, и находящихся на счете по вкладу менее одного месяца, банк взимает плату согласно тарифами путем ее удержания из суммы, подлежащей выплате.
Согласно п. 3.5 Условий размещения вкладов, при выдаче наличными деньгами денежных средств, поступивших безналичным путем, банк взимает плату согласно тарифами путем ее удержания из суммы, подлежащей выплате.
На лицевой счет вклада, открытого на имя истца, ... г. было зачислено ... рублей, перечисленных в качестве оплаты по исполнительным листам. ... г. истец получил с данного вклада наличные деньги в сумме ... рублей. Одновременно с оформлением операции по выдаче денег со вклада в соответствии с п. 3.6 договора вклада и Сборником тарифов со счета банк произвел списание комиссии в сумме ... рублей.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и непредусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаем, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 841 ГК РФ на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.
В соответствии со ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к обоснованному выводу о том, что заключая договор о вкладе, истец согласился с его условиями, о чем свидетельствует его собственноручная подпись, при этом суд правомерно не принял во внимание довод истца о том, что заключая договор, он его не читал, поскольку истец подписал договор, содержащий определенные условия, в том числе о взимании платы при выдаче наличных денежных средств, предусмотренной п. 3.6 договора, чем выразил согласие на его заключение. Кроме того, суд правильно обратил внимание на то обстоятельство, что заключив договор о вкладе и имея экземпляр этого договора на руках, истец воспользовался услугой банка, предоставив информацию о счете для перечисления денежных средств и впоследствии обратившись в банк за получением денежных средств в наличной форме.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд также пришел к правильному выводу о том, что комиссия, удержанная ответчиком при выдаче истцу денежных средств, является оплатой услуги банка за перевод денежных средств на счет истца по его поручению либо с его согласия. Сама выдача наличных денежных средств гражданам комиссией не облагается.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они основываются на фактических обстоятельствах дела и требованиях действующего гражданского законодательства.
Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку они основаны на неверном толковании положений гражданского законодательства, регулирующих договорные отношения и, в частности, договорные отношения, связанные с открытием банковского вклада и ведением банковского счета, а также основаны на неправильном применении указанных норм права к возникшим между сторонами правоотношениям.
Судебная коллегия полагает, что решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона.
Суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 360, абз. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 03 августа 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Байрашева Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.