Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 ноября 2011 г. N 33-37178
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Ермиловой В.В.,
судей Вьюговой Н.М. и Расторгуевой Н.С.,
с участием прокурора Семеновой И.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Расторгуевой Н.С. дело по частной жалобе Тимонина А.Н. на определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 05 августа 2011 года, которым постановлено:
кассационную жалобу Тимонина А.Н. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы о 28.07.2011 года оставить без движения, предложив ему в срок до 01 сентября 2011 года устранить указанные недостатки, в противном случае жалоба будет считаться не поданной и возвращена заявителю, установила:
решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года по гражданскому делу по иску ДЖП и ЖФ г. Москвы к Тимонину А.Н., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т., Бочаровой М.А., Тимониной О.Ф. о выселении, исковые требования ДЖП и ЖФ г. Москвы были удовлетворены.
03 августа 2011 года Тимониным А.Н. была подана кассационная жалоба на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 28.07.2011 г.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Тимонин А.А. по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение постановлено в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства и отмене не подлежит.
Оставляя кассационную жалобу без движения, судья пришел к выводу, что в ней имеются нарушения требований ст.ст. 339, 340 ГПК РФ, а именно: в жалобе не указано, в чем заключается неправильность принятого решения, не представлено надлежащее количество копий жалобы по числу лиц, участвующих в деле, не оплачена государственная пошлина.
Согласно ч. 1 ст. 341 ГПК РФ судья, установив, что кассационная жалоба подана в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 339 и 340 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения, о чем извещает лицо, подавшее жалобу, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Заявителю предложено в срок до 01 сентября 2011 года устранить имеющиеся недостатки.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом судьи и не находит оснований для отмены определения, постановленного по фактическим обстоятельствам дела и в соответствии с требованиями процессуального права.
Довод частной жалобы о том, что 16 августа 2011 года заявителем подана мотивированная кассационная жалоба по числу лиц, участвующих в деле, приложена квитанция об оплате государственной пошлины, является несостоятельным и не может служить основанием к отмене определения судьи, постановленного в соответствии с требованиями процессуального права, поскольку, устранив недостатки кассационной жалобы, заявитель фактически признал их.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что судья правомерно оставил кассационную жалобу Тимонина А.Н. без движения, предоставив заявителю время для устранения выявленных недостатков, и оснований для отмены определения от 05 августа 2011 года об оставлении кассационной жалобы без движения, принятого в соответствии с требованиями ст.ст. 339, 340 ГПК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение судьи Гагаринского районного суда от 05 августа 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Тимонина А.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.