Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 декабря 2011 г. N 33-39906
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Огановой Э.Ю.,
судей Вишняковой Н.Е., Казаковой О.Н.,
при секретаре Калугине Н.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Огановой Э.Ю. дело по кассационной жалобе Чеверева В.Т. на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 3 июня 2011 г., которым постановлено:
обязать Чеверева В.Т. демонтировать и освободить от принадлежащего ему имущества гаражный бокс N..., расположенный на земельном участке, имеющем адресные ориентиры: ... (ГСПК "Парус") в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В случае неисполнения решения суда предоставить префектуре ЗАО "г. Москвы" право демонтажа гаражного бокса N..., расположенного на земельном участке, имеющем адресные ориентиры: ... (ГСПК "Парус"), с последующим взысканием расходов с ответчика. Установила:
префектура ЗАО г. Москвы обратилась в суд с иском к Чевереву В.Т. об обязании демонтировать и освободить от принадлежащего ему имущества гаражный бокс N..., расположенный на земельном участке, имеющем адресные ориентиры: ... (ГСПК "Парус").
Исковые требования истец мотивировал тем, что Чеверев В.Т. без законных оснований осуществляет полномочия собственника в отношении указанного гаражного бокса; указанный некапитальный объект расположен на земельном участке, входящем в состав территории района Раменки Западного административного округа г. Москвы, без установленных законом или сделкой оснований. По состоянию на 2011 год земельно-правовые отношения на данный некапитальный объект ответчиком не оформлены в надлежащем порядке.
Представитель истца в судебное заседание суда первой инстанции не явился.
Ответчик в судебное заседание суда первой инстанции не явился и дело рассмотрено судом в его отсутствие.
Представитель третьего лица - Департамента земельных ресурсов г. Москвы в судебное заседание суда первой инстанции не явился.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в кассационной жалобе просит представитель Чеверева В.Т. - Чеверев А.В.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Чеверева В.Т. - Чеверева А.В., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
Как усматривается из материалов дела, Чеверев В.Т. владеет боксом N..., имеющим следующие адресные ориентиры: ... (ГСПК "Парус"). Указанный объект расположен на земельном участке, входящем в состав территории района Раменки Западного административного округа г. Москвы и возведен без установленных законом или договором оснований.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 1 ЗК РФ, земельное законодательство основывается на принципе сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
Ст.ст. 29, 34 Земельного кодекса РФ определяют порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков в собственность или в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей не связанных со строительством. Так, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9, 10 ,11 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 34 ЗК РФ граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Во исполнение и в соответствии с Земельным кодексом РФ, 8 июля 2003 года Правительством г. Москвы принято Постановление N 526-ПП "О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами".
Занятие земельного участка без разрешения городских властей нарушают исключительное право собственника по владению, пользованию и распоряжению этим участком. В данном случае г. Москва вправе принудительно устранить нарушение установленного режима пользования принадлежащими ему объектами гражданского оборота земельными участками, освободив их от размещенных сооружений.
Данный вывод суда согласуется с положениями как федерального законодательства - ст.ст. 29, 34 Земельного кодекса РФ, так и положениям приведенного выше нормативного акта г. Москвы.
Правом представлять в суде собственника наделены префектуры.
В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 24.02.2010 г. N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти г. Москвы", утвердившее Положение о префектуре административного округа г. Москвы, префектура наделяется правом на принятие необходимых мер к сносу самовольных построек в административном округе, предъявления в суды исков от своего имени и имени Правительства г. Москвы и обеспечения сноса самовольных построек.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214 ГК РФ, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
Как указано в пункте 2 статьи 264 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Принимая во внимание то обстоятельство, что материалы дела содержат сведения о принадлежности земельного участка по вышеуказанному адресу муниципальному образованию - городу Москвы, учитывая также, что ответчиком не представлено доказательств законного использования земельного участка, суд первой инстанции пришел к законному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
В кассационной жалобе ответчик указывает на то обстоятельство, что суд первой инстанции вынес решение в его отсутствие незаконно, поскольку Чеверев В.Т. не мог присутствовать в суде по уважительной причине, так как находился на лечении в Клинической больнице им. Боткина, о чем свидетельствует представленный им выписной эпикриз.
Как видно из материалов дела, рассмотрение дела по существу, назначенное на 28.04.2011 года в связи с неявкой ответчика было отложено на 25.05.2011 года .
В судебное заседание 25.05.2011 года ответчик не явился, по его ходатайству разбирательство по делу отложено на 03.06.2011 года в связи с его болезнью.
3.06.2011 года в суд вновь поступило ходатайство ответчика об отложении дела в связи с нахождением в больнице.
Данное заявление, как следует из объяснений представителя ответчика на заседании судебной коллегии, было подано им 3.06.2011 года.
Согласно положениям статьи 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Поскольку при вынесении судебного постановления суду первой инстанции Чеверевым В.Т. не было представлено доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, у суда были основания для рассмотрения дела по существу в отсутствие ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного решения по указанному ответчиком основанию.
Иные доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, направлены на иную оценку доказательств, а потому не могут служить основанием к отмене судебного решения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статей 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Никулинского районного суда г. Москвы от 3 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 декабря 2011 г. N 33-39906
Текст определения официально опубликован не был