Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2011 г. N 33-40887
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Михалиной С.Е., Гончаровой О.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Михалиной С.Е. дело по частной жалобе Мирошникова А.В. на определение Пресненского районного суда города Москвы от 06 июня 2011 г., которым постановлено:
оставить без движения заявление Мирошникова А.В. к Правительству РФ о взыскании морального вреда, предложив в срок до 13.07.2011 года устранить указанные недостатки, в противном случае заявление считается не поданным и подлежит возврату. Установила:
Мирошников А.В. обратился с иском к Правительству РФ о взыскании морального вреда.
Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого просит в частной жалобе Мирошников А.В., ссылаясь в обоснование на неправильное определение судом предмета предъявляемого им иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Оставляя исковое заявление без движения, судья исходил из того, что в исковом заявлении не указано, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца со стороны Правительства РФ.
Вместе с тем, из содержания заявления Мирошникова А.В. следует, что моральный вред ему причинен в результате вынесения судебными органами, как полагает заявитель, незаконных судебных постановлений.
Таким образом, указанный в определении недостаток искового заявления в нем отсутствует, а вывод суда о несоответствии искового заявления в этой части требованиям ст. 131 ГПК РФ не основан на законе.
Учитывая изложенное, определение судьи подлежит отмене, а вопрос - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении судом необходимо разрешить вопрос о возможности принятия искового заявления к производству суда с учетом требований ст. 134 ГПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение судьи Пресненского районного суда города Москвы от 06 июня 2011 г. отменить, вопрос передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.