Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 23 декабря 2011 г. по делу N 33-41661
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Пильгуна А.С. Судей Кочергиной Т.В., Гончаровой О.С.
при секретаре Веретенникове А.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С. дело по частной жалобе Багдасарян А.Г.
на определение Коптевского районного суда г. Москвы от 14 ноября 2011 г., которым постановлено:
В удовлетворении заявления Багдасарян А.Г. об отсрочке исполнения решения Коптевского районного суда города Москвы от 05 июля 2011 года, - отказать, установила:
Багдасарян А.Г. обратилась с заявлением о рассрочке исполнения решения суда от 05 июля 2011 года, в соответствии с которым с нее в пользу ДЖП и ЖФ г. Москвы взыскана задолженность по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа в сумме 475 881 рубль 48 копеек.
Багдасарян А.Г. указала, что она находится в тяжелом материальном положении, у нее на иждивении находится четверо детей, с бывшем мужем находится в разводе, который в содержании детей участия не принимает.
Судом постановлено указанное выше определение
Об отмене этого определения суда в своей частной жалобе просит Багдасарян А.Г. Проверив материалы дела, выслушав объяснения Багдасарян А.Г., представителя ДЖП и ЖФ г. Москвы по доверенности Ефимовой Н.Ю., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с требованиями ГПК РФ.
В силу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
По смыслу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ закон предусматривает возможность отсрочки и рассрочки исполнения судебного решения, что означает изменение срока его исполнения.
Рассрочка представляет собой исполнение постановленного по делу решения не в разовом порядке, в данном случае в полной сумме, а по частям.
Отказывая в рассрочке исполнения решения суда от 05.07.2011 г., суд не нашел оснований, предусмотренных ст. 203 ГПК РФ, для ее предоставления.
Действительно материалами дела не подтверждается наличие каких-либо обстоятельств, которые могли бы быть положены в основу определения об удовлетворении требования о рассрочке исполнения решения суда. Кроме того, заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что с момента вступления решения суда в законную силу им предпринимались какие-либо попытки исполнить это решение, в том числе и частично.
Более того, в заседании судебной коллегии представитель ДЖП и ЖФ пояснил, что часть долга заявителю уже списана за счет средств бюджета города Москвы.
При таких обстоятельствах судебная коллегия с оценкой доводов заявителя данной им судом первой инстанции согласна.
Выводы суда основаны на материалах дела и соответствуют требованиям процессуального закона.
Частная жалоба правовых доводов для отмены обжалуемого определения не содержит.
Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального законодательства.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
Определение Коптевского районного суда г. Москвы от 14.11.2011 г. оставить без изменения, частную жалобу Багдасарян А.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 23 декабря 2011 г. по делу N 33-41661
Текст определения официально опубликован не был