Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 декабря 2011 г. по делу N 33-42632
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе Председательствующего Пильгуна А.С., судей Гончаровой О.С. и Салтыковой Л.В. заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гончаровой О.С., дело по частной жалобе Прилепиной Е.М. на определение Савеловского районного суда гор. Москвы от 5 августа 2011 г., которым постановлено: Возвратить Прилепиной Е.М. жалобу на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 15 июня 2011 года. Установила
Прилепина Е.М. обратилась в суд с иском к ОАО "Вымпел-коммуникация" о защите нарушенных прав и компенсации морального вреда.
Решением Савеловского районного суда г. Москвы от 15 июня 2011 года Прилепиной Е.М. отказано в удовлетворении ее исковых требований к ОАО "Вымпел-коммуникации" о восстановлении трудовых прав и компенсации морального вреда.
Истица обратилась в суд с кассационной жалобой на данное решение.
Определением суда от 5 августа 2011 г. жалоба на решение Савеловского районного суда гор. Москвы от 15 июня 2011 г. была возвращена Прилепиной Е.М. Об отмене указанного определения по доводам частной жалобы просит Прилепина Е.М.
Проверив материалы дела, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть частную жалобу в отсутствие Прилепиной Е.М. согласно поданного ею заявления, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает определение суда отменить.
Из материалов дела следует, что дело с мотивированным решением было сдано в канцелярию 30.06.2011 г. и направлено Прилепиной Е.М., проживающей в гор. ..., 24.06 2011 г. Как утверждает Прилепина Е.М. решение суда ею было получено 07.07.2011 и 12.07.2011 она направила кассационную жалобу. Данный довод Прилепиной Е.М. подтверждается конвертом направления кассационной жалобы в Савеловский районный суд.
При таких обстоятельствах ссылку суда на нарушение истцом срока, установленного законом для подачи кассационной жалобы, нельзя признать состоятельным, а следовательно и возврат Прилепиной Е.М. жалобы.
Суд правильно указал, что дополнение к исковому заявлению от 11.07.2011 г. по своему содержанию является кассационной жалобой на решение суда, однако данное заявление не отвечает требованиям ст. 339, 340 ГПК РФ. В соответствии с требованием ст. 341 ГПК РФ при подаче кассационных жало, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 339, 340 ГПК РФ, а также заявления не оплаченного государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.
Данные обстоятельства судом во внимание не приняты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ коллегия, определила
Определение Савеловского районного суда гор. Москвы от 5 августа 2011 г. отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.