Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 декабря 2011 г. по делу N 33-42974
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Горновой М.В.
и судей Казаковой О.Н., Федерякиной Е.Ю.
при секретаре Митюшевой Н.Н.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Горновой М.В. дело по кассационной жалобе Комбаровой М.Н. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 1 ноября 2011 г., которым постановлено: в удовлетворении заявления Комбаровой М.Н. об оспаривании действий (бездействия) Главного судебного пристава РФ, и.о. начальника Управления организации исполнительного производства ФССП РФ по рассмотрению жалобы от 04 августа 2011 г. в порядке подчиненности отказать; установила:
Комбарова М.Н. обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать Главного судебного пристава РФ, и.о. начальника Управления организации исполнительного производства ФССП РФ устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод заявителя, указав в его обоснование, что 04 августа 2011 г. ею на имя Главного судебного пристава РФ была подана жалоба в порядке подчиненности на действия Главного судебного пристава г. Москвы, однако, из полученного ответа и.о. начальника Управления организации исполнительного производства ФССП РФ она узнала, что поданная жалоба рассмотрена в соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Бездействие Главного судебного пристава РФ, по мнению заявителя Комбаровой М.Н., выразилось в ненадлежащем порядке рассмотрения ее жалобы, поданной в порядке подчиненности в соответствии со ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Представитель ФССП РФ возражал против удовлетворения заявления Комбаровой М.Н. Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе заявитель.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя заявителя Никитина С.Г., представителя ФССП РФ Биченкова А.В., представителя УФССП РФ по Москве Богобиева А.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и материалами дела.
По делу установлено, что 04 августа 2011 г. Комбаровой М.Н. на имя Главного судебного пристава РФ Парфенчикова А.О. была подана жалоба с требованием обязать Главного судебного пристава г. Москвы возбудить сводное исполнительное производство, определив подразделение судебных приставов, возложить контроль за ведением данного исполнительного производства на одного из своих заместителей.
10.08.2011 г. за N 12/01-17-10350/11 Комбаровой М.Н. был дан ответ за подписью и.о. начальника Управления организации исполнительного производства ФССП РФ о том, что ее обращение направлено для рассмотрения и принятия мер в Управление ФССП России по Москве.
Отказывая заявителю в удовлетворении заявления, суд правильно исходил из того, что жалоба заявителя в ФССП РФ была рассмотрена в установленные Федеральным законом от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" сроки, по результатам рассмотрения Комбаровой М.Н. был дан ответ.
Судом был проверен и признан несостоятельным довод заявителя о нарушении заинтересованными лицами требований ст. 8 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", поскольку согласно указанной норме письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" контроль за ведением сводного исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта РФ, в связи с чем обращение заявителя и было направлено в Управление ФССП России по Москве. Вопросы, которые были поставлены заявителем в обращении, в компетенцию Главного судебного пристава РФ не входят.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке. Никаких нарушений норм ГПК РФ, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Таким образом, решение суда является правильным, оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Мещанского районного суда г. Москвы от 1 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Комбаровой М.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.