Определение Московского городского суда от 15 декабря 2011 г. N 4г/4-10457
Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А.,
изучив надзорную жалобу Грязновой О.В., поступившую в суд надзорной инстанции 16.11.2011 г., на решение Головинского районного суда г. Москвы от 25.05.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2011 г. по гражданскому делу по иску Грязновой О.В. к Гусевой И.А. о признании завещания недействительным, установил:
Грязнова О.В. обратилась в суд с иском к Гусевой И.А. о признании недействительным завещания, составленного ... 19.08.2008 г. в пользу Гусевой И.А., указывая на то, что на протяжении всей своей жизни ... страдал рядом заболеваний, в том числе церебральным атеросклерозом сосудов, энцефалопатией, дикциркуляционной энцефалопатией и т.д. Из-за этих заболеваний психическое состояние ... в последние годы сильно ухудшилось. Считает, что в момент совершения завещания ... не был дееспособным или, если и был дееспособным, то находился в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Решением Головинского районного суда г. Москвы от 25.05.2011 г. в удовлетворении иска Грязновой О.В. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2011 г. решение Головинского районного суда г. Москвы от 25.05.2011 г. оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не имеется, так как надзорная жалоба не содержит указания на существенные нарушения норм материального и процессуального права, допущенные при рассмотрении данного дела, в связи с чем доводы надзорной жалобы не могут повлечь за собой возможность отмены обжалуемых судебных постановлений в порядке надзора.
Рассматривая спор, суд правомерно руководствовался ст.ст. 1, 10, 166, 168, 177, 1111, 1118, 1131 Гражданского кодекса РФ.
Суд установил, что 19.08.2008 г. ... составил завещание в пользу Гусевой И.А.
05.11.2009 г. ... умер.
Наследниками по закону после его смерти являются ... Грязнова О.В. и Владимирова Т.В.
10.02.2010 г. Грязнова О.В. обратилась к нотариусу г. Екатеринбурга с заявлением о принятии наследства.
15.02.2010 г. Гусева И.А. обратилась к нотариусу г. Екатеринбурга с заявлением о принятии наследства.
Владимирова Т.В. отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу Грязновой О.В.
Решением Советского районного суда г. Омска от 28.07.2010 г. отказ Владимировой Т.В. от причитающейся ей доли наследства в пользу Грязновой О.В. был признан недействительным.
Определением суда от 20.10.2010 г. назначена посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой при составлении завещания 19.08.2008 г. ... мог понимать значение своих действий и руководить ими.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и во взаимосвязи, в том числе показания сторон, свидетелей, заключение посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, суд пришел к выводу о том, что ... в момент совершения завещания был способен понимать значение своих действий и руководить ими. ... обладал правоспособностью и необходимым объемом дееспособности, его воля была направлена на достижение определенного правового результата - завещание своего имущества Гусевой И.А., волеизъявление наследодателя выражено в требуемой законом форме.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что суду не представлено, а судом не добыто доказательств, являющихся основанием для признания оспариваемого завещания недействительным.
Доводы надзорной жалобы по существу сводятся к оспариванию вывода суда об отказе в удовлетворении заявленных требований и к несогласию заявителя надзорной жалобы с оценкой судом доказательств по делу, между тем, доводы надзорной жалобы не могут являться основанием к отмене состоявшихся судебных постановлений, поскольку выводы суда основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ, согласно которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Право оценки доказательств, принадлежит суду, разрешающему спор по существу. Суд надзорной инстанции правом истребования и оценки доказательств не наделен, а несогласие с данной судом оценкой доказательств в силу ст. 387 ГПК РФ основанием к отмене судебных постановлений в порядке надзора не является.
Доводы надзорной жалобы не содержат указания на обстоятельства, которые в силу ст. 387 ГПК РФ могли бы служить основанием к отмене или изменению судебных постановлений, поскольку сводятся к оспариванию выводов суда по мотиву их необоснованности и содержат собственную оценку заявителями указанных в обжалуемых судебных постановлениях обстоятельств.
Принцип правовой определенности предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления. Правовая определенность предполагает уважение принципа недопустимости повторного рассмотрения однажды решенного дела, который закрепляет, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу решения только в целях проведения повторного слушания и принятия нового решения. Полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок, неправильного отправления правосудия, а не пересмотру по существу. Пересмотр не может считаться скрытой формой обжалования, в то время как лишь возможное наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра. Отступление от этого принципа оправданы, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера. Иная точка зрения суда надзорной инстанции на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения судебного постановления нижестоящего суда.
Оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам надзорной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче надзорной жалобы Грязновой О.В. на решение Головинского районного суда г. Москвы от 25.05.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2011 г. по гражданскому делу по иску Грязновой О.В. к Гусевой И.А. о признании завещания недействительным для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Лукьяненко О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 15 декабря 2011 г. N 4г/4-10457
Текст определения официально опубликован не был