Определение Московского городского суда от 26 декабря 2011 г. N 4г/1-11638
Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А.,
изучив надзорную жалобу представителя ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" на основании доверенности Скатьковой О.В., поступившую в Московский городской суд 19.12.2011 г., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.06.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.10.2011 г. по гражданскому делу по иску ДЖП и ЖФ г. Москвы к Хоптар Г.Н., действующей также в интересах несовершеннолетней (...), о признании ордера на право занятия жилой площади недействительным, выселении, по иску Хоптар Г.Н. к ДЖП и ЖФ г. Москвы об обязании заключить договор социального найма, установил:
ДЖП и ЖФ г. Москвы обратился в суд с иском к Хоптар Г.Н., действующей также в интересах несовершеннолетней (...), о признании ордера на право занятия жилой площади недействительным, выселении, мотивируя свои требования тем, что ответчица и её дочь занимают комнату в коммунальной квартире (...) на основании ордера, выданного 26.08.2004 г. ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки". Указанный ордер выдан ответчице с нарушением установленного законом порядка. Вопрос о предоставлении Хоптар Г.Н. спорного жилого помещения ранее был предметом рассмотрения в УДЖП и ЖФ г. Москвы в СЗАО, в результате чего в 2008 году в удовлетворении ходатайства ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" о вселении Хоптар Г.Н. в квартиру N (...) было отказано. Ответчица не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, решения о предоставлении ей жилых помещений исполнительными органами власти г. Москвы не принималось.
Хоптар Г.Н. иск не признала и предъявила к ДЖП и ЖФ г. Москвы встречный иск об обязании заключить с ней договор социального найма в отношении комнаты площадью 12,7 кв. м, расположенной по адресу: (...).
Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы в судебном заседании иск поддержал, против удовлетворения встречных исковых требований возражал.
Хоптар Г.Н. иск не признала, просила удовлетворить заявленные ею требования.
Представитель ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" полагал требования, заявленные сторонами, не подлежащими удовлетворению.
Представитель ООиП в суд не явился.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.06.2011 г. постановлено:
Признать недействительным ордер N П-487/02 от 30.10.2002 г., выданный ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" Хоптар Г.Н. на жилую площадь в общежитии - комнату (...).
Признать недействительным ордер N П-475/04 от 26.08.2004 г., выданный ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" Хоптар Г.Н. на жилую площадь в общежитии - комнату площадью (...).
Выселить Хоптар Г.Н. с несовершеннолетним ребенком - Хоптар Д.О. из жилого помещения в виде комнаты площадью 12,7 кв. м в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: (...)без предоставления другого жилого помещения.
Во встречном иске Хоптар Г.Н. к ДЖП и ЖФ г. Москвы об обязании заключить договор социального найма на жилое помещение площадью 12,7 кв. м по адресу: (...) отказать.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.10.2011 г. решение районного суда от 08.06.2011 г. оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене решения Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.06.2011 г. и определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.10.2011 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора;
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены ли изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Доводы надзорной жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену или изменение в порядке надзора принятых по делу судебных постановлений.
Судом установлено, что 26.08.2004 г. ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" выдан ордер на имя Хоптар Г.Н. на право занятия койко-места в запроходной комнате площадью 12,7 кв. м по адресу: (...). По состоянию на июль 2009 года Хоптар Г.Н. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: (...) общежитие, а её несовершеннолетняя дочь - (...).
Жилые помещения по адресу: (...), под. 13-14 принадлежат на праве собственности г. Москве. На основании распоряжения Префекта ЮЗАО г. Москвы от 15.06.2009 г. N 1152-РЖ общежитие, расположенное по указанному адресу ликвидировано.
28.08.2008 г. ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" обратилось в УДЖП и ЖФ г. Москвы в ЮЗАО по вопросу вселения в спорную комнату Хоптар Г.Н., а также предоставило внутриведомственный ордер N П-478/02 на право занятия проходной комнаты площадью 20,4 кв. м в квартире N (...). Данный вопрос был снят с рассмотрения общественной жилищной комиссии в связи с необходимостью проведения работ по расселению всех постоянно зарегистрированных в общежитии граждан в изолированные жилые помещения.
Хоптар Г.Н. в установленном законом порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий признана не была, решения о предоставлении ей жилых помещений исполнительными органами власти г. Москвы не принималось.
Разрешая спор, оценив представленные сторонами доказательства, исследовав обстоятельства по делу, с учетом положений ст.ст. 33, 47 ЖК РСФСР, ст. 35 ЖК РФ, Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 3010-1, ст. 209 ГК РФ, суд пришел к правильному выводу о том, что ответчики незаконно занимают комнату размером 12,7 кв.м в трехкомнатной коммунальной квартире (...), в связи с чем подлежат выселению оттуда без предоставления другого жилого помещения.
Суд также обосновано указал на то, что здание, расположенное по вышеуказанному адресу находится в собственности ДЖП и ЖФ г. Москвы. В свою очередь, собственник данного здания своего согласия на выдачу ордеров Хоптар Г.Н. на комнаты площадью 20,4 кв.м и 12,7 кв.м не выдавал, свои правомочия по данному вопросу ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" не делегировал.
Проверяя законность решения суда в кассационном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда обоснованно оставила без изменения решение районного суда.
Довод надзорной жалобы о том, что общежитие по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 156, корп. 1 было передано в муниципальную собственность с нарушением установленного законом порядка, основанием для отмены принятых по делу судебных постановлений служить не может, поскольку право собственности г. Москвы на указанный объект недвижимости в рамках настоящего спора никем не оспаривалось.
Остальные перечисленные в надзорной жалобе доводы, направлены на оспаривание выводов суда, а также иную оценку доказательств, исследованных по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
Однако применительно к положениям ст.ст. 378, 386, 387 ГПК РФ судом надзорной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
Ссылок на обстоятельства, которые не были исследованы судом либо опровергали его выводы, а также на нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, надзорная жалоба не содержит, а потому по ее доводам основания к передаче надзорной жалобы на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.06.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.10.2011 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отсутствуют.
Кроме того, следует отметить, что принцип правовой определенности, являющийся гарантией верховенства права, предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в порядке надзора.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ, судья определил:
в передаче надзорной жалобы представителя ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" на основании доверенности Скатьковой О.В. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.06.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.10.2011 г. по гражданскому делу по иску ДЖП и ЖФ г. Москвы к Хоптар Г.Н., действующей также в интересах несовершеннолетней (...), о признании ордера на право занятия жилой площади недействительным, выселении, по иску Хоптар Г.Н. к ДЖП и ЖФ г. Москвы об обязании заключить договор социального найма - для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
А.А. Кучерявенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 26 декабря 2011 г. N 4г/1-11638
Текст определения официально опубликован не был