Определение Московского городского суда от 16 ноября 2011 г. N 4г/4-9537/2011
Судья Московского городского суда Наумова Е.М.,
изучив надзорную жалобу Гаврилюка Г.А., поступившую в суд надзорной инстанции 18 октября 2011 года, на определение Пресненского районного суда города Москвы от 03 марта 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2011 года, вынесенных по результатам рассмотрения заявления Гаврилюка Г.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока, установил:
Гаврилюк Г.А. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, предусмотренного частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для обжалования решения Пресненского районного суда города Москвы от 26 мая 2009 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 декабря 2009 года по гражданскому делу N 2-2287/2009, обосновывая требование тем, что срок был пропущен заявителем по уважительной причине, поскольку в январе-феврале 2010 года заявитель находился на стационарном лечении в госпитале, в марте-апреле 2010 года - под наблюдением врачей городской поликлиники, а в мае 2010 года - в санатории.
Определением Пресненского районного суда города Москвы от 03 марта 2011 года в удовлетворении заявления Гаврилюка Г.А. было отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2011 года определение Пресненского районного суда города Москвы от 03 марта 2011 года было оставлено без изменения, а частная жалоба Гаврилюка Г.А. - без удовлетворения.
В надзорной жалобе Гаврилюк Г.А. выражает несогласие с данными судебными постановлениями, просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение: 1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции; 2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не имеется, так как надзорная жалоба не содержит указаний на существенные нарушения норм материального и процессуального права, допущенные при рассмотрении данного дела, в связи с чем доводы надзорной жалобы не могут повлечь за собой возможность отмены обжалуемых судебных постановлений в порядке надзора.
Рассматривая дело, суд первой инстанции установил, что определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от
08 декабря 2009 года было оставлено без изменения решение Пресненского районного суда города Москвы от 26 мая 2009 года, а определением судьи Московского городского суда от 06 июля 2010 года Гаврилюку Г.А. было отказано в передаче надзорной жалобы от 08 июня 2010 года на данные судебные постановления для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Заявление Гаврилюка Г.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока, предусмотренного частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для обжалования решения Пресненского районного суда города Москвы от 26 мая 2009 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от
08 декабря 2009 года по гражданскому делу N 2-2287/2009 поступило в Пресненский районный суд города Москвы 25 ноября 2010 года.
С 11 января 2010 года до 12 февраля 2010 года заявитель находился на лечении в госпитале для ветеранов войны N 2.
Руководствуясь частью 3, 4 статьи 112 и частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявления Гаврилюка Г.А.
При этом суд исходил из того, что доказательств, подтверждающих уважительные причины пропуска процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявителем не представлено.
Выводы суда основаны на законе и доводами надзорной жалобы не опровергаются.
Доводы, изложенные в надзорной жалобе, содержат собственную оценку заявителем указанных в определении суда обстоятельств и сводятся к позиции заявителя, которая являлась предметом рассмотрения судов первой и кассационной инстанций и получила надлежащую правовую оценку.
Ссылок на иные обстоятельства и доказательства, которые опровергали правомерность изложенных в определении суда выводов, надзорная жалоба не содержит, в связи с чем по её доводам оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права судом при рассмотрении заявления не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 381, статьями 383, 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
Отказать Гаврилюку Г.А. в передаче надзорной жалобы на определение Пресненского районного суда города Москвы от 03 марта 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2011 года для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Судья Московского городского суда |
Е.М. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 16 ноября 2011 г. N 4г/4-9537/2011
Текст определения официально опубликован не был