Постановление Московского городского суда от 9 ноября 2011 г. N 4у/7-8381
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К.,
изучив надзорную жалобу осужденного Шарипова Д.С. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 15 ноября 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 2 февраля 2011 года, установила:
приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 15 ноября 2010 года
Шарипов Д.С., несудимый,
- осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 6 июля 2010 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 2 февраля 2011 года приговор оставлен без изменений.
Шарипов признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Шарипов просит о смягчении назначенного наказания вследствие чрезмерной суровости.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вывод суда о виновности Шарипова в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует материалам дела, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств и в жалобе не оспаривается.
Суд оценил и проанализировал все исследованные в суде доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты в их совокупности. Все доказательства суд проверил, сопоставив их между собой, и каждому дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности в соответствии с требованиями ст.ст. 87; 88 УПК РФ.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о его личности, обстоятельств смягчающих наказание, в том числе отсутствия судимости, положительных характеристик по месту жительства, наличия на иждивении престарелой матери, четверых малолетних детей, неработающей жены, и явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости не является, а поэтому смягчению, как об этом ставится вопрос в надзорной жалобе, не подлежит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд обоснованно не установил.
Оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшихся судебных решений, не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Шарипова Д.С. на приговор Преображенского районного суда г.Москвы от 15 ноября 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 2 февраля 2011 года - отказать.
Судья |
Е.К. Ротанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.