Постановление Московского городского суда от 9 ноября 2011 г. N 4у/9-8805/11
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н.,
изучив надзорную жалобу осужденного Михнова Ю.С. о пересмотре приговора Тушинского районного суда г. Москвы от 17 июня 2011 года, установила:
Приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 17 июня 2011 года
Михнов Ю.С., ...,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Михнову Ю.С. исчислен с 3 апреля 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе осужденный Михнов Ю.С. утверждает, что приговор является несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, указывая, при этом, на то, что приговор по его ходатайству постановлен в особом порядке, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; суд в приговоре не мотивировал не применение положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного Михнов Ю.С. просит приговор изменить, снизить срок назначенного ему наказания.
Надзорная жалоба осужденного Михнова Ю.С. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Михнов Ю.С. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Обвинительный приговор в отношении Михнова Ю.С. постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ.
Юридическая квалификация действий Михнова Ю.С. соответствует описанию преступного деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с обвинением в совершении которого он согласился.
Наказание Михнову Ю.С. назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, вида и размера наркотического средства, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, которыми признаны признание им вины и раскаяние в содеянном, а также с учетом отягчающего наказание обстоятельства, - наличия рецидива преступлений в действиях Михнова Ю.С.
Решение о назначении Михнову Ю.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы, в приговоре мотивировано.
Соглашаясь с назначенным Михнову Ю.С. наказанием, полагаю, что оно является справедливым и соразмерным содеянному, и оснований для его смягчения, в том числе с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, о чем поставлен вопрос в надзорной жалобе осужденного, не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора в отношении Михнова Ю.С., не допущено.
С учетом изложенного, основания для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного Михнова Ю.С. отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Михнова Ю.С. о пересмотре приговора Тушинского районного суда г. Москвы от 17 июня 2011 года.
Судья Московского городского суда |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.