Постановление Московского городского суда от 15 ноября 2011 г. N 4у/4-8882
Судья Московского городского суда Морозова Л.А.,
изучив надзорную жалобу адвоката Трусова В.В. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 18 августа 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 3 октября 2011 года в отношении осужденной Захаровой Л.И., установил:
Приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 18 августа 2011 года
Захарова Л.И., не судимая,
осуждена по ст. 264 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком в течение 3 лет с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.
Постановлено взыскать с Захаровой Л.И. в пользу Храмцовой Т.В. 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 3 октября 2011 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе адвоката Трусова В.В. поставлен вопрос об отмене судебных решений с направлением дела на новое судебное разбирательство в связи с чрезмерной суровостью назначенного Захаровой Л.И. наказания; указано, что судом не учтены в полной мере данные о личности Захаровой Л.И., которая признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении престарелую мать - инвалида и фактически слепую, которая нуждается в уходе и за которой, кроме Захаровой, ухаживать некому; отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют; Захарова предпринимала попытки загладить причиненный потерпевшей моральный вред, однако, в силу своего материального положения не имела возможности его выплатить, в судебном заседании принесла потерпевшей свои извинения и высказала раскаяние в содеянном; судом не принято во внимание, что наступление последствий, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ, было вызвано грубым нарушением ПДД самим потерпевшим Х., который не выставил знак аварийной остановки; у суда имелись основания для применения к Захаровой ст. 73 УК РФ; судебная коллегия оставила без внимания медицинские справки о состоянии здоровья Захаровой, а также решение по гражданскому иску - сумма 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда является завышенной, неразумной, не подтвержденной судебной практикой.
Надзорная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Захарова Л.И. осуждена за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено 4 апреля 2011 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Обвинительный приговор постановлен в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ.
Установленные судом фактические обстоятельства дела и юридическая квалификация действий Захаровой Л.И. по ст. 264 ч. 3 УК РФ не оспариваются в надзорной жалобе адвоката Трусова В.В.
Наказание Захаровой Л.И. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности Захаровой Л.И. Суд учел, что Захарова Л.И. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также мнение потерпевшей о наказании. Оказание Захаровой Л.И. помощи своей престарелой матери признано судом в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Решение суда в части гражданского иска потерпевшей Х. о компенсации морального вреда в приговоре мотивировано, оснований для признания этого решения незаконным не имеется.
При рассмотрении данного уголовного дела в кассационном порядке судебная коллегия проверила доводы адвоката Трусова В.В. об отмене приговора с направлением дела на новое судебное разбирательство в связи с чрезмерной суровостью назначенного Захаровой Л.И. наказания; судом без должного внимания осталась личность Захаровой Л.И., которая признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении престарелую мать - инвалида и фактически слепую, которая нуждается в уходе и за которой, кроме Захаровой, ухаживать некому; отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют; Захарова предпринимала попытки загладить причиненный потерпевшей моральный вред, однако в силу своего материального положения не имела возможности его выплатить, при этом принесла потерпевшей свои извинения и высказала раскаяние в содеянном; судом не принято во внимание, что наступление последствий, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ, было вызвано грубым нарушением ПДД самим потерпевшим Х., который не выставил знак аварийной остановки; у суда имелись основания для применения к Захаровой ст. 73 УК РФ. Судебная коллегия признала приговор законным, обоснованным и справедливым, указав в кассационном определении мотивы принятого решения. Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении осужденной Захаровой Л.И., не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам надзорной жалобы адвоката Трусова В.В. не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья постановил:
в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Трусова В.В. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 18 августа 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 3 октября 2011 года в отношении осужденной Захаровой Л.И. - отказать.
Судья Московского городского суда |
Л.А. Морозова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.